Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПДД: с декабря по новым правилам

27.11.2010 авто
ПДД: с декабря по новым правилам

Меньше месяца остается у белорусских водителей на то, чтобы выучить новые правила дорожного движения. Успеют?

На сайте Лукашенко опубликован текст указа № 611 «О внесении дополнений и изменений в Правила дорожного движения», который правитель подписал 25 ноября. Согласно этому документу, уточняются некоторые понятия и трактовки ПДД. Указ № 611 вступает в силу через месяц после его официального опубликования, сообщает interfax.by .

Так, в тексте указа определяется понятие «оставление места ДТП». В соответствии с документом, под это определение подпадают действия участника дорожно-транспортного происшествия, направленные на сокрытие факта такого происшествия или обстоятельств его совершения, повлекшие необходимость проведения сотрудниками ГАИ мероприятий по установлению (розыску) данного участника и (или) розыску транспортного средства.

Есть в документе и уточнения, касающиеся процедуры освидетельствования водителя на предмет наличия у него в организме алкоголя и наркотиков. Согласно указу, водителю запрещено употреблять алкогольные напитки, наркотические средства, психотропные, токсические или другие одурманивающие вещества после остановки его сотрудником органов внутренних дел до прохождения освидетельствования.

Кроме того, водитель теперь не может передавать управление транспортным средством другому лицу, не убедившись в том, что «лицо, которому передается управление транспортным средством, не находится в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ».

Правда, как именно водитель должен тестировать лицо, которому он собирается передать управление, в указе не уточняется.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]