Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Республиканский совет по делам культуры и искусства создан в Беларуси

27.11.2010 культура
Республиканский совет по делам культуры и искусства создан в Беларуси 27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский совет по делам культуры и искусства создан в Беларуси. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве культуры страны, принято постановление Совета Министров от 24 ноября № 1719 "О создании Республиканского совета по делам культуры и искусства при Совете Министров Республики Беларусь".

Высокий статус совета даст возможность обсуждать и вносить на рассмотрение правительства предложения по ключевым проблемам развития культуры и искусства, по определению основных направлений государственной политики в сфере культуры и конкретных мер по ее реализации, поддержке конкретных общественно значимых культурных проектов.

В состав совета вошли авторитетные деятели культуры и искусства, такие как народные артисты СССР и Беларуси Ростислав Янковский, Валентин Елизарьев, народные артисты Беларуси Геннадий Овсянников, Михаил Финберг, Анатолий Ярмоленко, председатели творческих союзов, научные сотрудники и общественные деятели Адам Мальдис, Олег Трусов, представители регионов, а также популярные артисты Олег Хоменко, Ольга Гайко, представляющие творческую молодежь страны.

На первом заседании совета, которое состоится в январе 2011 года, Министерство культуры планирует предложить к рассмотрению вопросы охраны историко-культурного наследия, а также развития театрального искусства.

Работа Республиканского совета по делам культуры и искусства позволит обеспечить более широкое участие творческой интеллигенции в осуществлении государственной культурной политики, объективную оценку проблемных вопросов и разработку конкретных мер по их выполнению, отметили в министерстве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]