Белоруска Ирина Нафранович заняла 8-е место в спринте на первом этапе Кубка ИБУ в Бейтостолене

27.11.2010 спорт
Белоруска Ирина Нафранович заняла 8-е место в спринте на первом этапе Кубка ИБУ в Бейтостолене 27 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белоруска Ирина Нафранович, минувшим летом перешедшая в биатлон из лыжных гонок, заняла сегодня 8-е место в спринте на первом этапе Кубка Международного союза биатлонистов (ИБУ), который стартовал в норвежском Бейтостолене, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Совершив единственный промах на первом огневом рубеже, Ирина Нафранович преодолела дистанцию 7,5 км за 23 мин.15,4 сек. и уступила победительнице Юлиане Денисовой из России (1 промах) 1 мин.04,1 сек.

22-летняя Надежда Писарева, минувшим летом переехавшая в Беларусь из России, с 3 промахами заняла 26-е место (отставание от победительницы 2 мин.17,9 сек.), 33-летний ветеран белорусской сборной Ольга Назарова показала 29-й результат (3 промаха, +2 мин.20 сек.), 19-летняя Ирина Кривко - на 39-й позиции (3 промаха, +2 мин.48 сек.), 25-летняя Анастасия Дуборезова, также в нынешнем сезоне переквалифицировавшаяся из лыжниц в биатлонистки, заняла 40-е место (5 промахов, +2 мин.48,2 сек.), 18-летняя Дарья Нестерчик стала 60-й (2 промаха, +4 мин.19,3 сек.). Всего в гонке приняли участие 78 спортсменок.

В мужской спринтерской гонке на 10 км лучшим из белорусских биатлонистов стал победитель юниорского чемпионата мира-2008 21-летний Владимир Аленишко, который стал 16-м. Он допустил 2 промаха на втором огневом рубеже и преодолел дистанцию за 29 мин.8 сек., уступив 1 мин.26,4 сек. именитому победителю французу Симону Фуркаду, прошедшему дистанцию без промахов.

22-летний белорусский биатлонист Владимир Чепелин показал 34-й результат (2 промаха, +2 мин.17,9 сек.), 22-летний Сергей Руцевич был 53-м (2 промаха, +3 мин.01,8 сек.), 22-летний Максим Елисеев - 64-м (3 промаха, +3 мин.35,1 сек.), 22-летний Виталий Цветов - 70-м (3 промаха, +3 мин.40,5 сек.), 20-летний Артем Лещенко - 77-м (3 промаха, +4 мин.05,4 сек.), 19-летний Дмитрий Лабетик - 102-м (5 промахов, +6 мин.10,5 сек.). Всего в гонке принял участие 121 спортсмен.

Завтра на этапе Кубка ИБУ в Бейтостолене также пройдут мужская и женская спринтерские гонки.

Кубок ИБУ будет разыгран по итогам восьми этапов и открытого чемпионата Европы, который пройдет 18-27 февраля в Италии.

В Кубке ИБУ, как правило, участвуют резервные составы национальных сборных, а также те из представителей основных составов, кто восстанавливается после травм и болезней.

Ожидается, что после завершения первого этапа Кубка ИБУ Ольга Назарова и Надежда Писарева присоединятся к национальной женской команде Беларуси, которая 1 декабря в шведском Эстерсунде стартует в Кубке мира. Кто-то из резервистов (вероятно, Владимир Аленишко или Владимир Чепелин) пополнит и мужскую национальную сборную Беларуси перед стартом в Кубке мира.

К первому этапу Кубка мира в Швеции в составе женской сборной Беларуси готовятся также Дарья Домрачева, Людмила Калинчик, Надежда Скардино, Алла Толкач.

Состав мужской национальной сборной Беларуси на первый этап Кубка мира выглядит так: Сергей Новиков, Рустам Валиуллин, Александр Сыман, Евгений Абраменко. Пятый участник определится по итогам результатов на первом этапе Кубка ИБУ.

Розыгрыш Кубка мира в нынешнем сезоне будет состоять из девяти этапов, а также чемпионата мира, который пройдет 3-13 марта 2011 года в российском Ханты-Мансийске.