Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Самым важным достижением прошедшей пятилетки является существенное повышение качества жизни - Ладутько

27.11.2010 общество
Самым важным достижением прошедшей пятилетки является существенное повышение качества жизни - Ладутько 27 ноября, Минск /Оксана Шикуть - БЕЛТА/. Самое важное достижение прошедшей пятилетки - существенное повышение качества жизни населения. Об этом заявил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на минском городском собрании участников четвертого Всебелорусского народного собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы имеем возможность с удовлетворением и гордостью отметить, что главные задачи, поставленные перед столицей на третьем Всебелорусском народном собрании в марте 2006 года, выполнены. Самое важное достижение прошедшей пятилетки - существенное повышение качества жизни населения", - сказал Николай Ладутько.

По его словам, это достигнуто через эффективную работу всех отраслей экономики, что дало возможность обеспечить значительное развитие социальной сферы, улучшить состояние жилфонда, транспорта, городского хозяйства, повысить благосостояние жителей Минска в целом. Среднемесячная зарплата в городе составляет $553 в эквиваленте.

"Жителям и гостям столицы созданы более комфортные и благоприятные условия для жизни, работы и отдыха", - считает председатель Мингорисполкома. По его данным, за этот период в столице построено 5,5 млн.кв.м жилья, улучшили свои жилищные условия 65 тыс. семей.

В городе проводится эффективная социальная политика. С 2004 года ежегодно реализуются мероприятия по предоставлению социальных пособий отдельным категориям жителей. Только в 2010 году более 100 тыс. человек получили помощь на общую сумму Br35 млрд.

"В столице постоянно совершенствуется работа пассажирского транспорта. Сегодня полностью обновлен парк. Технический возраст автобусов, троллейбусов, трамваев составляет всего 4 года. Строятся новые участки метро. На 1 тыс. жителей города приходится более 300 легковых автомобилей. Это самый высокий показатель в СНГ", - подчеркнул мэр Минска.

По его словам, важнейшими приоритетами проводимой в городе политики остаются забота о здоровье людей, повышение уровня и качества медицинского обслуживания населения. За пять лет в столице построено более 40 новых объектов здравоохранения. Многие из них, обладая уникальными технологиями и специалистами, являются единственными в республике. На приобретение медоборудования из городского бюджета направлено более $300 млн. "Это позволило создать центры трансплантологии мирового уровня, в которых уже проведено свыше 600 операций", - сказал председатель Мингорисполкома.

Он также добавил, что в городе созданы все необходимые условия для эффективного воспроизводства самого важного - кадрового ресурса. "На 1 тыс. человек, занятых в реальном секторе экономики, приходится около 450 специалистов с высшим и средним специальным образованием. Это один из самых высоких показателей среди стран СНГ", - сообщил мэр Минска, подчеркнув, что именно высококвалифицированные кадры выступают главным фактором успешной реализации масштабных планов развития столицы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]