Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент долго думал, нужны ли Беларуси СЭЗ

Президент долго думал, нужны ли Беларуси СЭЗ В Беларуси после отмены таможенных преференций в 2017 г необходимо создать выгодные условия работы для компаний-резидентов свободных экономических зон /СЭЗ/. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 26 ноября во время посещения СЭЗ «Минск».

«2017 год еще далеко, может быть, мы сможем заместить другими налоговыми льготами те таможенные преференции, которые уйдут в 2017 г, т.е. объем потерь мы можем компенсировать», - отметил А.Лукашенко.

По словам вице-премьера Беларуси Андрея Кобякова, на сегодняшний день в шести СЭЗ создано 70 тыс рабочих мест, средняя зарплата работников составляет 1,215 млн бел руб /1 долл – 3032 бел руб/. Он также отметил, что в связи с созданием Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России существовала неопределенность по дальнейшей работе субъектов хозяйствования СЭЗ. Однако в результате переговоров с партнерами была достигнута договоренность до 1 января 2017 г сохранить деятельность СЭЗ, гарантировав им в этот период прежние условия работы.

Вице-премьер отметил, что в настоящее время предприятия, работающие в СЭЗ, помимо таможенных преференций, имеют льготы по исчислению налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, на недвижимость и другие.

По его мнению, в деятельности СЭЗ имеется нерешенная проблема – это недостаток свободных территорий для новых компаний-резидентов. А.Кобяков пояснил, что регулярно на рассмотрение президента вносятся предложения по выделению новых участков под уже имеющихся инвесторов, однако необходимо работать на перспективу. А для этого необходимо заранее определять свободную территорию, на которой в будущем может быть открыто новое производство.

А.Лукашенко в свою очередь подчеркнул, что вопросов с территорией в будущем быть не должно. В то же время он предупредил, что подходить к этому вопросу необходимо по-хозяйски, не трогая земли, пригодные для сельского хозяйства, сообщает пресс-служба. «Я долго колебался: нужны – не нужны нам свободные экономические зоны. Но это как образец, и к этому примеру мы должны привести все предприятия в стране», - сказал глава государства.

По состоянию на 1 октября 2010 г в качестве резидентов СЭЗ зарегистрировано 318 субъектов хозяйствования /+ 15,2 проц по сравнению с аналогичным периодом 2009 г/. В январе-сентябре 2010 г по всем СЭЗ зафиксирован рост производства промышленной продукции, а также поставок за пределы Беларуси. По итогам 9 месяцев 2010 г внешнеторговый оборот товаров по СЭЗ составил 2,144 млрд долл /+ 35,5 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года/.

Экспорт за этот период вырос на 33,5 проц, самый большой прирост /43,9 проц/ наблюдался в СЭЗ «Могилев». Резидентами СЭЗ в январе-сентябре 2010 г вложено инвестиций на сумму 641,5 млрд бел руб. Налоговые поступления за 9 месяцев 2010 г года в сравнении с январем-сентябрем прошлого года увеличились на 39,2 проц до 624,7 млрд бел руб.

Что касается СЭЗ «Минск», то в качестве резидентов по состоянию на 1 октября 2010 г зарегистрировано 89 субъектов хозяйствования /+ 17,1 проц по сравнению с январем-сентябрем 2009 г/. 

Внешнеторговый оборот предприятий-резидентов СЭЗ «Минск» по итогам работы за 9 месяцев 2010 г превысил 520 млн долл, экспорт товаров и услуг достиг почти 260 млн долл. Объем привлеченных иностранных инвестиций за этот период вырос в 2,4 раза до 44,8 млн долл, из них прямых иностранных инвестиций – в 4,5 раза до 36,8 млн долл, сообщает пресс-служба главы государства.

ПРАЙМ-ТАСС
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]