Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Власти пытаются нейтрализовать структуру, занимающуюся проблемами людей»

18.07.2018 политика
«Власти пытаются нейтрализовать структуру, занимающуюся проблемами людей»

Профсоюз РЭП активно показал себя во время «тунеядских» протестов.

30 июля в Минске начнется рассмотрение дела независимых профсоюзов. Руководителя профсоюза РЭП Геннадия Федынича и бухгалтера организации Игоря Комлика обвиняют в получении крупных сумм на заграничный банковский счет и неуплате налогов в особо крупном размере. В свою очередь обвиняемые считают дело политически мотивированным и сфабрикованным, пишет «Салiдарнасць».

– Надеемся на лучшее, но готовимся к худшему. Спасибо суду, спасибо властям, которые подготовили шикарный «подарок» к моему дню рождения – 31 июля мне исполняется 61 год. В нашей стране редко бывают незапланированные случайности, – сказал praca-by.info Геннадий Федынич. – Создать фейковый электронный ящик, нашпиговать его поддельными документами, а затем легализовать их через прокуратуру и суд – таких прецедентов в Беларуси еще не было.

Есть ли вероятность, что руководители профсоюза, который активно проявили себя в ходе протестов «тунеядцев» весной прошлого года, станут политическими заключенными?

– То, что этот приговор будет, у меня лично сомнений нет. Так как оправдательных решений в судах у нас практически не бывает, – прокомментировал ситуацию политический обозреватель Валерий Карбалевич.

Уголовное дело против независимых профсоюзов, по мнению политического обозревателя, было возбуждено по комплексу факторов:

– Во-первых, это действительно попытка нейтрализовать структуру, которая активно занимается социальными проблемами населения и участвовала в социальных волнениях в стране. Во-вторых, власти нашли повод, чтобы из-за непонятно откуда найденного за рубежом счета, заняться этим делом. Думаю, все это одновременно сыграло свою роль.

В то же время Валерий Карбалевич не думает, что приговор по делу профсоюзов будет связан с лишением свободы:

– Пока власть не видит для себя серьезных опасностей со стороны оппозиции и гражданского общества, я думаю, что дело будет ограничиваться судебными приговорами, не ведущими к появлению политических заключенных. Но если вдруг власть почувствует какую-то реальную угрозу, то возможны разные варианты.

Вспомните, как после акции нетунеядцев возникло дело «патриотов», когда три десятка человек посадили тюрьму, показывали разные страшилки с оружием. А потом, когда протесты утихли и опасность исчезла, то всех отпустили и дело закрыли. Я думаю, что примерно по такой же схеме все будет продолжаться.

Политолог уверен: если для властей серьезная опасность появится, то будет реализован гораздо более жесткий сценарий.

– И даже отношения с Европы их не остановят, потому что угроза внутренняя для властей гораздо более важная, чем какие-то дипломатические отношения. Тем более, что Европа в последнее время стала смотреть на многие вещи более мягко и лояльно, – сказал Карбалевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]