Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Исландцы выбрали 25 авторов конституции из числа обычных жителей

30.11.2010 в мире
Исландцы выбрали 25 авторов конституции из числа обычных жителей Жители Исландии выбрали 25 человек, которым предстоит написать новую конституцию страны, сообщает во вторник, 30 ноября, Agence France-Presse.

В число 25 избранных вошли 10 женщин и 15 мужчин. Среди выбранных есть местные знаменитости, например, поэт и популярный бывший ведущий новостей.

Выборы граждан, которые будут представлять народ Исландии во время разработки новой конституции, состоялись в субботу. Явка на голосование составила около 36 процентов. В числе кандидатов значились 522 человека из всех социальных слоев общества. Кандидаты должны были быть старше 18 лет.

Учредительное собрание соберется в середине февраля и будет заниматься разработкой нового основного документа страны в течение двух-четырех месяцев.

Как сообщает портал IceNews, исландцы недовольны нынешней конституцией, считая, что она представляет собой несколько видоизмененную конституцию Дании. Конституция Республики Исландия была принята в 1920 году, но только в 1944 году страна получила независимость от Дании, тогда же в основной документ страны были внесены значительные изменения.

Среди возможных поправок к конституции назывались, в частности, официальное отделение церкви от государства, передача всех природных богатств в общественное владение и четкое разделение между законодательной и исполнительной ветвями власти.

Как сообщает AFP, в Исландии наблюдается недоверие к политической элите, которую считают ответственной за крах крупнейших банков в стране. Республика до сих пор не может оправиться от банковского кризиса, разразившегося в конце 2008 года. Ранее премьер-министр Исландии Йоханна Сигурдардоттир высказала надежду, что обновленная конституция будет способствовать восстановлению страны после финансового кризиса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]