Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роман Зайа: «Я понял: все надо менять, и чем скорее, тем лучше» (Фото)

02.12.2010 культура

Роман Зайа мог бы стать героем современной «Повести о настоящем человеке».

Будучи обездвиженным, он доказал, что в этом мире нет ничего невозможного, став успешным бизнесменом, классным фотографом и владельцем популярного модельного агентства, пишет Ольга Хижинкова на сайте газеты «Салідарнасць».

Эта поездка не предвещала ничего примечательного. Однако именно она заставила меня поверить в безграничность возможностей человека. Вопрос только в том, как сильно мы хотим достичь желаемого…

По дороге в польский город Вроцлав мои неслучайные попутчики наперебой рассказывали об уникальности фотографа Романа. Свои слова они подкрепляли наглядными примерами — снимки и правда были прекрасны. И главное, что меня поразило: созданные образы гипнотизировали, словно от них исходила какая-то особенная энергия.

Встречу Роман нам назначил в собственном модельном агентстве, расположенном в центре города. Огромное помещение, вмещающее в себе все необходимое для работы: гримерка, костюмерная, фотостудия, гостиная и офис. Как рассказал нам гостеприимный хозяин, агентство он создал в 1997 году. И первое время очень жалел об этом, так как не мог уделять своему детищу должного внимания.

Но потом все изменилось, и сегодня эта подиум-школа – одно из самых успешных модельных агентств Польши. Воспитанницы Романа часто украшают обложки таких популярных западных журналов, как «Vogue» и «Elle», участвуют во всевозможных неделях мод.

Съемки проходили в совершенно новой для меня обстановке. Всю механическую работу выполнял ассистент, паренек 18-20 лет, который получал необходимые рекомендации по ракурсу, свету и резкости от руководящего съемкой Романа. Я заметила, как изучающе следили за нами глаза этого человека, наполненные какой-то счастливой тоской.

Позже Роман рассказал нам, о чем думал в тот момент: «Живем в соседних странах, а такое ощущение, что мы с разных планет. Мне давно не доводилось работать с таким удовольствием. А все потому, что этот бизнес превратился в сплошное соревнование. Эмоций — ноль, лишь жажда наживы… А вы, белорусы – совсем другие: много улыбаетесь, шутите, превращая работу в отдых. Вы для меня – глоток свежего воздуха».

Второй, заключительный день нашей работы, подходил к концу. Все пребывали в прекрасном расположении духа, поскольку результат превосходил ожидания. По окончании фотосессии Роман пригласил нас в свой загородный дом на чашку кофе.

Машина свернула с дороги, залитой солнечными лучами, в сад, густо усаженный березами и карликовыми соснами, благоухающий цветами и наполненный пением птиц, скрывающихся в тени пушистых крон. Дом оказался небольшим, но уютным. Все здесь дышало спокойствием и любовью, располагало к доверительной беседе…

Роман открыл старый альбом и начал говорить:

«Я очень хочу показать одну фотографию… Я часто смотрю на нее и воспроизвожу в памяти все, даже незначительные, события того дня. А точнее, несколько минут, после того, как был сделан этот снимок. На фото молодой парень, сидящий на берегу озера в шумной компании друзей. Он улыбается, немного щурясь от яркого июльского солнца, которое в тот день было особенно безжалостным.

Через несколько минут парень решит искупаться, войдет в воду на достаточную глубину и нырнет, предварительно подпрыгнув так, как делал это много раз именно здесь, на этом самом месте. Но эффектного погружения в воду не получится…

Через несколько мгновений его подхватят из воды руки друзей, которые заметят неладное. Все как во сне: шум в ушах, взволнованные лица, и суета… И скорая, приехавшая лишь через два часа. Позже врачи вынесут свой приговор: из-за перелома позвоночника он больше никогда не сможет ходить, его руки также будут парализованы, и нет ни одного шанса что-то исправить…

Как же больно сегодня осознавать, что этот парень на фотографии — я. И что когда-то все было по-другому»…

Пока мы рассматривали фотографию, рассказчик продолжал: «Шесть месяцев, проведенные в больнице с гипсами на всех конечностях, пожелтевший потолок перед глазами утром и вечером, тараканы, снующие возле моей кровати, и осознание того, что улыбающегося парня на берегу озера больше никогда уже не будет, сделали свое дело. Я пребывал в глубокой депрессии, пережить которую мне помог тот день, когда меня несли на носилках через двор в другой корпус больницы. Это была первая прогулка за полгода. Солнце пробивалось через листья каштанов, я чувствовал тепло его лучиков на своем лице, пыльца цветущих растений щекотала мой нос и свежий воздух… Наконец-то свежий воздух…

Это помогло оторваться мне ото дна той пропасти, из которой, как тогда казалось, уже никогда не удастся выбраться. Я понял: все надо менять, и чем скорее, тем лучше.

Я бросил реабилитацию, потому как считал ее бесполезной тратой времени, и восстановился в университете, желая доказать не только окружающим, но и в первую очередь самому себе, что смогу получить диплом юриста наравне со всеми. Усердно учил немецкий и английский, которым раньше не уделял должного внимания. Но, несмотря на все усилия, видел вокруг себя лишь жалость, граничившую со снисхождением. Так, на экзамене для того, чтобы получить пять баллов, мне достаточно было ответить на такой простой вопрос, как «Кто открыл Америку?».

Сломать этот стереотип мне тогда так и не удалось. А посему и диплом юриста все же не помог самоутвердиться. Собой я был не доволен…

Следующее яркое воспоминание связано с 1985 годом. Мне 24 года, и на одной из главных улиц Франкфурта я продаю пасхальные яйца из ольхи, сделанные по моему заказу руками вроцлавских умельцев. Это нехитрое занятие приносит семикратную прибыль, так как закупал товар я очень дешево. В преддверие грядущего праздника яйца разлетались, как горячие пирожки. За несколько поездок удалось продать тысячи яиц, благодаря чему уже к следующей Пасхе я купил себе «Мерседес».

Был и еще один крутой поворот в моей жизни. Вместе с другом Мариушем, сидевшим у моей кровати, мы ломали голову над тем, как заработать деньги для того, чтобы начать общий бизнес. Это был конец 80-х, время, когда в Польше можно было продать многое. И мы начали закупать в Германии электротовары, куртки, джинсы, и продавать это у нас, в Польше. Дела шли лучше, чем мы могли себе представить. Вскоре мы открыли несколько кондитерских во Вроцлаве с собственной пекарней.

Через некоторое время Мариуш все чаще начал говорить о том, что мечтает о собственном банке. Тогда я сказал ему: «Это здорово, но я не рискну заниматься этим». А Мариуш рискнул, и сейчас фигурирует в списке самых богатых людей Польши: его «Евробанк» – один из самых надежных польских банков. Мы и сегодня очень дружны, просто каждый выбрал свою дорогу.

Так случилось, что в начале 90-х я стал серьезно заниматься промышленной недвижимостью. За несколько лет мы смогли сделать хорошие деньги, но в этом бизнесе я потерял нескольких старых друзей. Много лжи, поддельные счета, необоснованные претензии… Напряженность росла, и в итоге мне пришлось покинуть эту игру — уж слишком велики были ставки…

Ну, а потом у меня появилось мое нынешнее детище и отдушина — модельное агентство. Здесь жизнь бьёт ключом: бесконечная вереница фотографов, стилистов, моделей, визажистов и потенциальных заказчиков. Я люблю эту атмосферу и получаю удовольствие от того, что делаю. Ведь это большое искусство — заметить в толпе необычное лицо и затем воссоздать всю его неповторимость на фотографии. Тем более, что большинство девушек приходят ко мне закомплексованными подростками, из-за насмешек своих одноклассников не осознают своей уникальности.

Но проходит совсем немного времени, и на смену комплексам приходят самоуверенность и чувство превосходства. Когда я заметил эту закономерность, в штате моего модельного агентства тут же появился психолог, задача которого подавлять у девушек эту гордыню на ранней стадии ее проявления. Ведь все мои воспитанницы очень дороги для меня и горячо любимы. Мы с ними как одна семья…

А ведь было время, когда идея с созданием модельного агентства казалась мне ребячеством. Позже я понял, что это тоже хороший бизнес. К тому же я могу учить… Несколько лет подряд я беру стажеров, которых бесплатно обучаю ремеслу фотографа. Вскоре ребята становятся профессионалами, и я отпускаю их «в свободное плавание», после чего набираю новых.

Конечно, я не мог делать ничего один, поэтому рядом со мной всегда мой младший брат Петр и друзья, которые во всем помогают. Мой мобильный телефон не смолкает, электронная почта завалена письмами, а в голове огромное количество планов и идей, которые я надеюсь реализовать. Я всегда говорил и готов повторить это еще раз: «В жизни не должно быть места для льготных тарифов, ведь она не зависит от наличия в ней инвалидной коляски».

Петр поднес к губам Романа чашку чая. Мы молчали. Думаю, что в тот момент мысли всех гостей, собравшихся в комнате, были об одном и том же… Нет, никто из присутствующих не посмел бы сделать сочувствующее лицо — слишком уж силен духом был человек, сидящий в инвалидном кресле.

Когда Роман провожал нас на вокзал, он пообещал, что непременно приедет в Беларусь, которую заочно полюбил после знакомства с нами…

Ольга Хижинкова, «Салідарнасць»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]