Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Неделю не могу открыть окно, их просто полчища!»

29.07.2018 общество
«Неделю не могу открыть окно, их просто полчища!»

Минчане рассказывают, как страдают от живущих на растениях вредителей.

– Я живу в Октябрьском районе и уже неделю не проветриваю квартиру, – позвонила в редакцию «Комсомолки» читательница Лидия Михайловна. – Только приоткрою окно – лезут в квартиру целым роем. Утром еще ничего, пять-десять можно прихлопнуть, но вечером просто спасу нет. Они ползают по экрану телевизора, лезут в лицо, не дают спать. Больше нет сил терпеть, узнайте, что это за жучки!

Как выяснилось, такая же проблема есть и в Партизанском районе. Минчанин сфотографировал надоедливых мушек, и опознал по картинкам в интернете: оказалось, это тополевая моль.

– Яна не перашкаджала мне да таго моманту, пакуль не пачалі гуртавацца каля майго акна. Не дапамагла нават маскітная сетка. За вечар атрымоўвалася так, што я забіваў каля 10 моляў. Пасля пачаў сачыць за дрэвамі і паглядзеў, што яны паелі ўсе таполі і перайшлі на каштаны. Самай вялікай праблемай аказалася пазбаўленне ад іх: у інтэрнэце няма ніякай канкрэтыкі! Я купляў сродкі супраць іх, але не дапамагло. У выніку я проста зачыняў увечары вокны і чакаў, калі не будзе парыць, і яны знікнуць.

Фото: Микита НЕДАВЕРКОВ

Откуда эти насекомые взялись в городе в таком количестве?

– Судя по описанию, минчан беспокоит минирующая тополевая моль-крошка, – предполагает ведущий научный сотрудник Института природопользования НАН Беларуси, кандидат географический наук Людмила Кравчук. – В природе существует более 30 видов молей-крошек (березовые, грабовые, осиновые, ольховые, тополевые, яблоневые и другие), и конкретный вид определяется по особенностям анатомии, жизненного цикла, форме мины на листьях, породе дерева и другим показателям.

Для человека тополевая моль не опасна. У бабочки моли нет ротовой полости, она ничего не грызет – ее задача отложить яйца. Живет моль меньше двух суток. Она откладывает яйца в листья. Личинки, которые из них появляются, выедают мягкую часть листа, создавая ходы - мины. Эти повреждения приводят к ослаблению и часто к гибели растений. После массового выхода из мин взрослых особей цикл повторяется.

– Почему их так много? Откуда они взялись?

– Есть несколько факторов. Первый – наличие деревьев подходящей породы, к которой они приспособлены. Сплошные посадки одной породы - более благоприятные условия для размножения. Второй – метео-климатические условия: продолжительные засухи в определенной фазе развития. Скорее всего, в этом году такое интенсивное развитие спровоцировала майско-июньская засуха.

Один из способов борьбы в вредителями – удаление опавшей листвы: во-первых, с ней опадают личинки, яйца, куколки, во-вторых, уменьшается кормовая база. Возможна и обработка растений специальными препаратами. Для снижения дискомфорта, можно попробовать обработать противомоскитную сетку на окнах водой, в крайнем случае – аэрозолями, которые используют против домашней моли.

Полностью избавиться от моли самостоятельно, без помощи жилищно-инженерных служб, к сожалению, не получится.

– Эффект присутствия насекомых может быть приглушен после обработки деревьев специальным средством, разрешенным для применения в городских условиях, - говорит руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов зелёного хозяйства УП «Минскзеленстрой» Анжелика Пузанкова. – Но для проведения обработки минимум сутки должна стоять солнечная сухая погода. В дождь она не производится.

– Куда писать, чтобы деревья обработали?

– Напрямую к нам могут обращаться организации, если у них есть такая проблема. Физические лица – к специалистам ЖЭСов и ЖРЭО. Кроме химической обработки они могут уменьшить крону деревьев, и молодая листва будет меньше подвержена воздействию насекомых.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]