Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Колхозы живут по «библейским законам»

Колхозы живут по «библейским законам»

Парадигма белорусского АПК.

Недавно Лукашенко провел очередное совещание по проблемам сельского хозяйства, точнее по поводу гигантских долгов, растущих из года в год. Главным итогом стал проект указа об их пролонгации на три-пять и даже восемь лет — на «период финансового оздоровления». Убежден, данные меры так и останутся благими пожеланиями. Единственное, что вызывает некоторый интерес, — это попытка передать в собственность руководителей СПК до 25 % акций предприятий (в стоимостном выражении).

Все обсуждаемые меры, не только вышеуказанные, непоследовательные и половинчатые и ситуацию не спасут. Их можно приветствовать в качестве намерений что-либо сделать, однако как действенные инструменты выведения из критического состояния, в котором находится сельское хозяйство, они вовсе не окажут никакого заметного влияния.

Основная причина кроется в том, что в Беларуси не признается право частной собственности в сельском хозяйстве, включая право частной собственности на землю. К тому же мы знаем, что любые меры и принимаемые законы имеют обратную силу. Власть неоднократно демонстрировала это. Как дали руководителям СПК 25 %, так могут и отобрать.

Считаю, часто власть умышленно манипулирует общественным мнением, утверждая, что только колхозы или СПК могут представлять собой «крупное сельскохозяйственное производство». Оно может быть и частным, это показал опыт реформирования госхозов ГДР и Польши. В этих странах и сегодня сохранились крупные товарные производства с площадью сельхозугодий в 3—7 тыс. га, при этом они полностью частные. Данные предприятия демонстрируют чудеса конкурентоспособности: они куда эффективнее, чем фермерские хозяйства, площадь которых в Польше составляет в среднем около 15 га, в Германии — примерно 60 га.

В середине 90-х годов мы могли пойти по этому пути, но, как известно, поменялась власть, и колхозы вмиг стали священными коровами. Создание крупных частных сельхозпредприятий и предоставление тем, кто желает заняться фермерством, такой возможности — таким виделся нам тогда путь АПК. Он и сегодня является актуальным.

Нынешние СПК десятилетиями убивали всякий интерес сельчанина к труду, к эффективному и рентабельному производству. Крестьянин перестал быть хозяином и не только стал равнодушно относиться ко всему, что находится за пределами его приусадебного участка, но и всячески участвовать в перераспределении того, что производится в СПК. Да и председатель колхоза стремится обеспечить в первую очередь собственную жизнь, так как не знает, сколько времени ему отведено на посту руководителя хозяйства и чем его работа завершится.

Убежден, колхозы как форма хозяйствования полностью изжили и дискредитировали себя. Их нужно было давным-давно реформировать, чтобы появился собственник, потому что только он может стать настоящим хозяином.

Все остальные меры — это попытка сделать что-то, чтобы ничего не менять. Но ведь так не бывает! Причем с каждым принятым решением все становится только хуже. Сейчас уже можно говорить о том, что сельское хозяйство находится в критическом, я сказал бы, в катастрофическом положении.

Даже если указанные выше меры будут приняты, эффекта они не дадут, поскольку затрагивают общественное производство. Кому и за что там голова болит? Все прекрасно знают, что долги спишут, кредиты пролонгируют и выдадут новые, а мы, налогоплательщики, будем содержать эти страшно убыточные колхозы и переплачивать за их продукцию еще и в магазинах.

Единственный путь — признать частную собственность и расформировать колхозы, позволить ей появиться на селе. Что касается судьбы многомиллионных долгов, то, думаю, лучше этот «хвост» отрубить одним махом, иначе в итоге он станет еще больше! Никто не будет их возвращать. Как сказано в Библии, что было, то и теперь есть, и что будет, то уже было. В этой парадигме и существуют колхозы.

Александр Ярошук, «Белорусы и рынок»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]