Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фотофакт: Вода в Комсомольском озере позеленела еще больше

06.08.2018 общество
Фотофакт: Вода в Комсомольском озере позеленела еще больше

Но там все равно купаются, несмотря на запрет.

Санэпидемслужба еще несколько дней назад запретила минчанам купаться на популярном пляже Комсомольского озера, где вода стала зеленого цвета. Как выглядит этот водоем сейчас и много ли там отдыхает людей — в материале tut.by.

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы обследовали водоемы в стране. Во многих были найдены нарушения, а 2 августа они запретили купаться на популярном у минчан пляже № 1 Комсомольского озера. Причина — превышение общих колиформных бактерий.

Но еще до этого вода в водоеме стала зеленого цвета. Обычно это происходит в конце июля — начале августа из-за размножения водорослей в жаркую погоду. Подробно об этом процессе мы рассказывали, но с того момента вода стала еще зеленее.

Правда, на пляже из-за течения не очень заметно, насколько вода позеленела. Яркие разводы остаются разве что в ямках. Но стоит немного пройтись в сторону Дворца детей и молодежи или улицы Орловской, где вода стоит, то можно увидеть, как цвет озера совпадает с цветом травы. В мутной воде плавают утки, бутылки и мертвая рыба.

На пляже даже в понедельник днем замечаем много людей. Среди них в основном дети и пенсионеры.

Но из-за понижения температуры купающихся мало. Двое братьев-школьников, которые пришли на пляж самостоятельно, говорят, что вода очень теплая.

— Тут даже жарко. Берег засыпан песком, никаких тут водорослей нет, вода просто цветет.

Мимо не раз проезжает катер ОСВОД, но никаких предупреждений в адрес купающихся спасатели не делают. Никаких объявлений на стендах о запрете купания тоже нет.

За детьми в воде на берегу следит мужчина, который рассказывает, что ОСВОД контролирует только тех, кто заплывает за буйки.

— Раза три или пять я их видел за полчаса. Еще выгоняют тех, кто в зоне некупальной находится. А так из воды, которая на пляже, никого не выгоняют. Про запрет я ничего не слышал. Для рек нормально зеленеть, поэтому ничего страшного в цветении я не вижу. Дети здесь уже купались, никаких отравлений кишечных или инфекций не было.

Помимо Комсомольского, сейчас в Минске запрещено купаться на пляжах № 1, 8, 9 Заславского водохранилища (Минское море) и № 2 водохранилища Дрозды.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]