Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таможенный пункт пропуска "Бенякони" на белорусско-литовском участке границы открылся после реконструкции

03.12.2010 общество
Таможенный пункт пропуска "Бенякони" на белорусско-литовском участке границы открылся после реконструкции 3 декабря, Вороновский район /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Таможенный пункт пропуска "Бенякони" открылся сегодня после реконструкции на белорусско-литовском участке границы, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил на церемонии открытия председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевскийй, это не первый таможенный пункт пропуска, который реконструирован. "В Беларуси прилагаются все усилия, чтобы создать необходимые условия для перемещения через границу людей и грузов", - сказал он.

По мнению посла Беларуси в Литве Владимира Дражина, открытие этого пункта пропуска - новая страница в истории белорусско-литовских отношений. Между двумя странами усиливается экономическое сотрудничество, его дальнейшему развитию будет способствовать создание таможенной инфраструктуры на совместной границе. Как ожидается, по итогам 2010 года товарооборот между Беларусью и Литвой возрастет на 32%. К настоящему времени транзит между Беларусью и Литвой возрос в пять раз по сравнению с тем объемом, который был 5 лет назад.

Посол Литвы в Беларуси Эдминас Багдонас также отметил, что создание таможенной инфраструктуры послужит дальнейшему развитию отношений между двумя странами.

Высокий уровень технической оснащенности и информационных технологий на пункте пропуска дает возможность использовать в полном объеме в работе электронное декларирование товаров и транспортных средств.

Образование Таможенного союза и его активное развитие возлагает на таможенную службу Беларуси особую ответственность за развитие, модернизацию пограничной таможенной инфраструктуры.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]