Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жену Санникова Ирину Халип задержали в минском аэропорту (Обновлено)

04.12.2010 политика
Жену Санникова Ирину Халип задержали в минском аэропорту (Обновлено)

Ирине Халип прямым текстом сказали, что ищут денежные средства.

Ирину Халип, известную журналистку и супругу кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова, задержали ночью 4 декабря в аэропорту «Минск-2», когда она возвращалась из Будапешта после получения диплома Центрально-европейской инициативы за журналистское расследование.

У жены кандидата в президенты забрали паспорт, стали проверять все вещи, при этом причину обыска отказывались сообщать.

«Я позвонил на горячую линию Госпогранкомитета, потребовал объяснить причину задержания. Ответ был стандартный: “Ну, вы же все понимаете…” Я сказал, что ничего не понимаю и требую объяснений. Тогда мне просто посоветовали обратиться в Генпрокуратуру. Циничный ответ, потому что в Генпрокуратуру можно обратиться только в понедельник, что и подтвердил оперативный сотрудник погранкомитета. Он мне сообщил, что будет проведен углубленный досмотр, но отказался назвать причину. Ира сказала, что если вы ищите носители информации, то их у нее нет. Ей прямым текстом ответили, что ищут денежные средства. Мы поставили в известность миссию наблюдателей ОБСЕ», - рассказал кандидат в президенты Андрей Санников.

Журналистку продержали в аэропорту более двух часов. Сотрудники таможни и погранкомитета провели тщательный досмотр, искали деньги и очень обрадовались, когда нашли в кошельке Ирины Халип 500 российских рублей.

«Решили, что нашли, наконец, средства на революцию. В принципу они правы, мы и за 500 рублей сделаем революцию. Не извинились, сказали, что выполняли приказ, но при этом смущались и спрашивали, есть ли надежда на перемены.

Это вопиющий случай. Женщину больше двух часов держали одну ночью. У властей даже не истерика, это припадок, видимо, после прошедшей накануне вечером 3 декабря встречи с избирателями. Потому что люди не только выражали поддержку, а поняли, что сами могут решить судьбу страны. И этих людей становится все больше. Я с уважением отношусь к людям в мундирах, но им тоже нужно понять, что они творят беззаконие и пора делать свой выбор и переходить на сторону народа. Вместе мы победим», - заявил Андрей Санников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]