Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент опять обещает

Президент опять обещает

Размер заработной платы в Беларуси к 2015 году должен приблизиться к $1 тыс. в эквиваленте. Это самые высокие в нашей истории темпы роста заработной платы и доходов населения, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на IV Всебелорусском народном собрании.

В Беларуси уже сформировался средний класс общества. Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко на IV Всебелорусском народном собрании. 

Сегодня тех, кто считает себя человеком со средним достатком, - около двух третей, в то время как пятилетку назад таких было наполовину меньше. И это при том, что экономический кризис еще только заканчивается. "Людей, достаточно зарабатывающих на себя и свои семьи, да к тому же создающих рабочие места, должно быть как можно больше. И чем скорее, тем лучше", - считает Президент.

Есть и богатые люди. Но при этом очень важно, что нет сильного социального расслоения. Беларусь входит в десятку стран с наименьшим социальным неравенством. Разница в доходах в Беларуси за последние годы составляет приблизительно 5 раз (примерно как в Германии, Австрии и Швеции). В России она - почти 20 раз.

"На европейский уровень мы будем ориентироваться и в будущем, - сказал Александр Лукашенко. - Это отнюдь не означает, что будут сдерживаться высокие доходы. Напротив, государственная политика нацелена на то, чтобы состоятельных людей прибавлялось. Но при этом чтобы пропорционально подтягивались и остальные слои общества".

"Если половина нищих болтается на дне общества, а 1-2% составляют олигархи или те, кто хорошо себя чувствует, - это не государство, и его рано или поздно ждет крах. Мы этого не должны допустить в нашей стране", - подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко: Беларусь вложила в экономику в текущей пятилетки $72 млрд.

Среднегодовой темп экономического развития Беларуси в истекшей пятилетке составил около 8%. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко сегодня на IV Всебелорусском народном собрании. Подтверждением этому, по его словам, является постоянный экономический рост, обновление основных производственных фондов, повышение благосостояния народа.

"Вы только вдумайтесь: за текущую пятилетку в экономику будет вложено $72 млрд. по сравнению с $20 млрд. в прошлой, - подчеркнул Президент. - В этом одна из характерных черт белорусской социально-экономической модели: все, что заработали, направили на развитие, вложили в собственную экономику, а не вывезли за границу, не растащили в виде дивидендов".

За пять лет в Беларуси создано 185 новых предприятий, более 320 - кардинально модернизировано. В целом страна вышла на объемы экспорта товаров и услуг свыше $25 млрд. в год. Выпуск инновационной продукции увеличился более чем в 4 раза. По сути, за пятилетку обновлен, а на некоторых предприятиях многократно, весь модельный ряд. Это огромный труд инженеров, конструкторов, ученых, рабочих и служащих.

Александр Лукашенко привел в пример ОАО "Белкоммунмаш". Это предприятие, бывшее когда-то обычной ремонтной мастерской трамваев и троллейбусов, сегодня полностью обеспечивает внутренний рынок и экспортирует продукции на $22 млн. в год. И таких примеров по стране - немало, в том числе МТЗ, БелАЗ.

"Поэтому всякие утверждения о том, что мы работаем на старой базе, "проедаем советское наследство", - досужие разговоры, которые подбрасывают в общество недалекие люди, ничего не понимающие в экономике", - считает президент Беларуси.

Президент поручил правительству и Нацбанку ввести ипотеку в первом полугодии 2011 года.

"Надо оперативно доработать систему ипотечного кредитования, которая позволяет задействовать в жилищном строительстве финансовые средства частных инвесторов, - сказал белорусский лидер. - Нужно создать привлекательные условия с тем, чтобы стимулировать граждан шире использовать этот прогрессивный финансовый инструмент".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]