Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политика поддержки сельского хозяйства в Беларуси обоснована - Бамбиза

Политика поддержки сельского хозяйства в Беларуси обоснована - Бамбиза 6 декабря, Дзержинский район /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Политика поддержки сельского хозяйства в Беларуси обоснована. Об этом заявил сегодня вице-премьер Иван Бамбиза во время работы секции представителей АПК и лесного хозяйства Всебелорусского народного собрания, которая состоялась в ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский", передает корреспондент БЕЛТА.

"Нас критикуют, что мы получаем поддержку государства, которая неадекватна отдаче. Это не так, это говорят люди, которые не понимают, что такое сельское хозяйство", - сказал Иван Бамбиза. В настоящее время господдержка сельского хозяйства в Беларуси составляет 18-20% от уровня валового производства продукции. В то же время в других странах, в том числе в Евросоюзе, она значительно выше. Так, в Чехии объем бюджетных вложений в сельское хозяйство составляет 31,7%, в Латвии - 26%, Эстонии - 23,3%, Швеции - 19,5%, Финляндии - 49%.

Таким образом, если сравнивать господдержку сельского хозяйства в Беларуси со странами ЕС, то она оказывается у нас значительно ниже. "Вот такое отношение к сельскому хозяйству мы видим в других странах", - констатировал Иван Бамбиза. Поэтому та политика, которая проводится в Беларуси по отношению к поддержке сельского хозяйства, - обоснована и соответствует нашим реалиям, подчеркнул вице-премьер. В Беларуси в расчете на 1 га сельхозугодий поддержка в среднем составляет $190-210. Это значительная сумма по сравнению с той господдержкой, которая есть, например, в других странах СНГ. "Но при этом мы едим свои продукты, а они импортируют, в том числе и наши", - заметил вице-премьер.

Из общего объема господдержки АПК непосредственно в сельское хозяйство направляется не более 20% средств. Это то, что идет на субсидии сельскохозяйственного производства. Остальные объемы поддержки идут на несельскохозяйственный сектор, то есть банкам, на компенсацию кредитов, для промышленных предприятий, удешевление материально-технических ресурсов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]