Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грандиозный митинг на Привокзальной площади

06.12.2010 политика
Грандиозный митинг на Привокзальной площади На Привокзальной площади 6 декабря собралось около трех тысяч человек, чтобы встретиться с кандидатами в президенты Андреем Санниковым и Владимиром Некляевым.

На площади были установлены палатки, сцена и звукоусиливающая аппаратура. Пока народ прибывал, на сцене выступали музыканты: рэпер Vinsent, барды Змитер Войтюшкевич и Игорь Симбирович. Развевались флаги гражданской кампании "Европейская Беларусь", кампании "Говори правду!" и национальные бело-красно-белые флаги, сообщает "Хартия97".  

На митинг приехали люди из Барановичей, Речицы, Бобруйска и других городов. На площади звучали песни Владимира Некляева, выступал рэпер Vinsent, затем Дмитрий Войтюшкевич со знаменитой песней "Я нарадзіўся тут". Вскоре к митингу стали присоединяться прохожие, участники скандировали: "Жыве Беларусь!".

В 18-25 на митинге появился Владимир Некляев. Он зачитал свою "запрещенную речь", с которой планировал выступить на официальном Всебелорусском народном собрании, в которой задался вопросом, откуда у Лукашенко 75% рейтинг, если альтернативные кандидаты на всех собрали 1 миллион подписей?

Владимир Некляев заявил, что 9 декабря демократические кандидаты встретятся между собой, чтобы разработать общую стратегию перед 19 декабря. Кандидат в президенты также призывал граждан Беларуси не идти на досрочное голосование, а прийти на участок 19 декабря и в этот же день быть на Октябрьской площади Минска в 20.00.

Кандидат в президенты отметил, что Лукашенко никогда не выполнял своих предвыборных обещаний, ни после первых, ни после вторых, ни после третьих выборов. "Так будет и сейчас", - уверен кандидат в президенты.

Лидер кампании "Говори правду!" подчеркнул, что за 16 лет правления Лукашенко Беларусь перессорилась со всеми соседями – сначала с Европой, затем с Россией. "Поэтому нас никто не ценит в мире, из-за этого руководства", - заявил Владимир Некляев.

Выступал также Андрей Санников, который повторил свой призыв менять "лысую резину" и сказал, что вместо официального "схода" должен проходить "Усебеларускі народны "сыходзь".

Перед присутствующими выступил поэт Геннадь Буравкин, который спросил, почему на "официальном" собрании (4 Всебелорусское собрание) нет других кандидатов, кроме Александра Лукашенко.

Журналистка и супруга Андрея Санникова Ирина Халип призвала прийти на площадь женщин. "Я и мать, и жена, и дочь, но на площади буду", - сказала она.

Художник Алексей Марочкин повторился о "лысой резине" и отметил, что уповает на молодежь, поскольку видит в глазах молодых людей огонь.

На митинге присутствовали и пенсионеры с растяжкой "Хопіць гвалціць пенсіянераў". Славомир Адамович, поэт и один из первых белорусских политзаключенных, отметил: "Сейчас последние дни либерализации". По его мнению, акция удалась, "но это последняя такая возможность".  

Флагов кампании Некляева "Говори правду!" и Санникова "Европейская Беларусь" примерно поровну. Некляев и Санников торжественно подписали совместное обращение к Центризбиркому с требованием предоставить им "час правды".

Андрей Дмитриев, руководитель избирательного штаба Некляева, призвал всех прийти 16 декабря на площадь Свободы, где состоится встреча Некляева и Санникова с избирателями. На сцене был развернут огромный транспарант "Требуем дополнительных выступлений для кандидатов в президенты на белорусском ТВ!".

Андрей Санников и Владимир Некляев поставили на нем автографы. Снова выступил Санников и призывал избирателей требовать прямого эфира на ТВ для кандидатов в президенты. Андрей Дмитриев объявил конец акции и призвал присутствующих расходиться.

Также он призвал прийти всех 16 декабря на площадь Свободы. В 19 часов там состоится следующая совместная встреча Владимира Некляева и Андрея Санникова с избирателями. По окончании акции, на противоположной от вокзала стороне встал пикет БРСМ и "Белой Руси" под красно-зелеными флагами. В пикете всего несколько человек. Их окружили около сотни минчан, которые скандируют "Жыве Беларусь!", "Пазор". 

Через 10 минут защищать пикет Лукашенко прибыл наряд ОМОНа в штатском. Они окружили пикет плотным кольцом и не подпускают людей.  

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]