Забитый буллит Грабовского обеспечили победу «Торонто» в Вашингтоне

07.12.2010 спорт

В понедельник в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги были сыграны три поединка с участием «белорусских» команд.

Во многом благодаря отличной игре центрфорварда «Торонто» Михаила Грабовского, признанного третьей звездой матча, «Мэйпл Лифс» победили на выезде «Вашингтон», пишет «Салідарнасць».

Вашингтон — Торонто — 4:5 (бул.) (2:1, 2:0, 0:3, 0:0, 0:1)

ШАЙБЫ: 1:0 — М.Перро (Т.Поти, А.Семин), 02.55. 1:1 — К.Макартур (Н.Кулёмин), 11.47-бол. 2:1 — М.Набл (Н.Бэкстрём, Т.Поти), 14.58-бол. 3:1 — М.Перро (Б.Лайх), 26.46. 4:1 — А.Овечкин (Т.Поти, Н.Бэкстрём), 33.50. 4:2 — М.ГРАБОВСКИЙ (Т.Каберле, Н.Кулёмин), 44.16. 4:3 — Т.Брент (Т.Каберле, Н.Кадри), 57.37. 4:4 — К.Макартур (М.ГРАБОВСКИЙ, Ф.Кессел), 58.36. 4:5 — М.ГРАБОВСКИЙ (решающий буллит).

Михаил Грабовский (Торонто) — 21.04 мин. игрового времени, 2 (1+1) очка по системе «гол + пас», 5 бросков, 9 выигранных вбрасываний из 16, +2 по +/-, 0 мин. штрафа. 3-я звезда матча.

…Когда на 34-й минуте «Кэпиталз» повели 4:1, многим поклонникам канадской дружины наверняка подумалось: «Все, «Торонто» проиграет…» Однако в третьем периоде на льду Verizon Center правили бал уже «Мэйпл Лифс». Три из восьми бросков, нанесенных в эти 20 минут по воротам голкипера хозяев Михала Нойвирта, достигли цели. И к двум из них приложил клюшку белорусский нападающий гостей.

Сначала, на 45-й минуте, Грабовский броском с лету со средней дистанции воплотил в гол передачу от левого борта Томаша Каберле, а за 01.24 до сирены помог отличиться Кларку Макартуру. Белорус, поборовшись за шайбу все у того же левого борта, сделал зрячий диагональный пас на дальнюю штангу партнеру, который с пятачка в четвертый раз за вечер зажег красный фонарь за спиной чешского вратаря «Вашингтона».

Овертайм победителя не выявил, а серию буллитов лучше исполнили хоккеисты «Торонто». Хотя, что значит лучше исполнили? Если у хозяев не смогли переиграть Юнаса Густавссона Александр Семин, Мэтью Перро и Александр Овечкин, то у гостей перед Нойвиртом спасовали Фил Кессел и Назем Кадри. И лишь Грабовский, исполнявший у «Мэйпл Лифс» буллит вторым, забил. Причем очень эффектно, развернувшись перед броском на 360 градусов!

По большому счету, только за один такой гол Михаилу можно было запросто давать первую звезду матча. Однако ее вашингтонцы «вручили» автору голевого дубля у гостей Макартуру, отдав вторую Перро…

Кстати, возможно кто-то из читателей не в курсе: шайбы, заброшенные в буллитных сериях, в общую статистику игрока не приплюсовываются.

Атланта — Нэшвилл — 3:2 (ОТ) (0:2, 1:0, 1:0, 1:0) ШАЙБЫ: 0:1 — Кол.Уилсон (С.КОСТИЦЫН, К.Клейн), 08.39. 0:2 — С.Салливан (Кол.Уилсон, К.О’Райлли), 11.09. 1:2 — Д.Слэйтер (Т.Энстрём), 34.25. 2:2 — Э.Лэдд (Д.Байфален, Б.Литтл), 46.49-бол. 3:2 — З.Богосян (Б.Игер, А.Бурмистров), 62.11

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 15.59 мин. игрового времени, 1 (0+1) очко, 1 бросок, +1 по +/-, 0 мин. штрафа.

Детройт — Сан-Хосе — 2:5 (2:1, 0:3, 0:1)

ШАЙБЫ: 1:0 — Т.Хольмстрём (Н.Лидстрём, Б.Рафалски), 07.48-бол. 1:1 — Джо Торнтон (Д.Хитли), 15.59-мен. 2:1 — Ю.Франзен (Т.Хольмстрём, Б.Рафалски), 18.35-бол. 2:2 — Н.Валлин (Дж.Браун, Д.Майерс), 24.53. 2:3 — Л.Кутюр (Р.Клоу), 25.01. 2:4 — Д.Хитли (Д.Мюррэй), 38.57. 2:5 — Л.Кутюр (Р.Клоу, Д.Жослин), 51.17.

Руслан Салей (Детройт) — 18.37 мин. игрового времени, 0 очков, 2 броска, 3 силовых приема, 1 заблокированный бросок, -2 по +/-, 0 мин. штрафа.

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ»-2010/11

Андрей Костицын (Монреаль) — 27 матчей (в среднем — 16.10 мин. игрового времени), 19 (9+10) очков, +7 по +/-, 12 мин. штрафа;

Михаил Грабовский (Торонто) — 26 матчей (в среднем — 18.38 мин. игрового времени), 18 (6+12) очков, +2 по +/-, 8 мин. штрафа;

Руслан Салей (Детройт) — 25 матчей (в среднем — 18.34 мин. игрового времени), 5 (0+5) очков, +2 по +/-, 28 мин. штрафа;

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 22 матча (в среднем — 10.37 мин. игрового времени), 7 (3+4) очков, -1 по +/-, 6 мин. штрафа.