Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Судьба нефтяных пошлин будет решена 9 декабря

Судьба нефтяных пошлин будет решена 9 декабря Пошлины на нефть внутри ТС могут быть отменены. При этом будут подписаны два отдельных соглашения: между Россией и Беларусью и Россией и Казахстаном. Беларусь рассчитывает, что порядок перемещения нефти и нефтепродуктов будет согласован до конца 2010 года. Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты внутри Таможенного союза с 1 января 2010 года, скорее всего, будут отменены. Об этом на конференции «Развитие налоговой системы в России в 2010 и перспективы на 2011-2012 годах» заявил статс-секретарь, замглавы Минфина Сергей Шаталов, передает BFM.ru.

По его словам, данный вопрос продолжает обсуждаться, так как это одна из самых болезненных тем. 

Замминистра подчеркнул, что в случае отмены экспортных пошлин далее встает вопрос, как будут делиться средства от их взимания между странами-членами Таможенного союза.

Кроме того, он не исключает, что будет принято решение о повышении экспортных пошлин на нефтепродукты. По мнению Шаталова, экспорт нефти должен быть не менее выгодным, чем экспорт нефтепродуктов.

Как сообщил замглавы Минфина, решение по экспортным пошлинам на нефть и нефтепродукты будет принято 9 декабря на встрече глав государств Таможенного союза. Он также сообщил, что могут быть подписаны два отдельных соглашения между Россией и Беларусью и Россией и Казахстаном.

При этом Беларусь рассчитывает, что до конца 2010 года в рамках пакета документов по созданию Единого экономического пространства будет подписано и, возможно, ратифицировано соглашение, регламентирующее порядок перемещения нефти и нефтепродуктов на территории этой структуры.

"Есть понимание между всеми сторонами этого переговорного процесса. Мы рассчитываем подписать в 2010 году соглашение по перемещению нефти и нефтепродуктов и успеть его ратифицировать до конца 2010 года или, в крайнем случае, в начале следующего года", - заявил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко в Минске на секционном заседании Всебелорусского народного собрания.

По его словам, участники принципиально готовы к подписанию соглашения о создании единого рынка нефти и нефтепродуктов и единого рынка газа в рамках ЕЭП.

"Идут российско-белорусско-казахстанские переговоры. Мы обсуждаем эту тему, и есть движение. Мы понимаем, что сегодня надо жить по-братски", - подчеркнул В.Семашко.

Он заметил, что при создании Таможенного союза из Таможенного кодекса были сделаны исключения: пошлины были сохранены на нефть и нефтепродукты. "Это нонсенс, и, слава Богу, что газ не трогали. Хотя мы считаем, что если создан Таможенный союз, все товары - от иголки до нитки - должны внутри него перемещаться беспошлинно. Но нам дали стимул в виде ЕЭП. Путин и Медведев пообещали снять пошлины, когда эта структура будет создана", - сказал В.Семашко.

В свою очередь Беларусь решила вопросы организации своповых поставок нефти, передает "Интерфакс-Запад".

"Мы еще более оптимизируем схему поставок нефти из Венесуэлы. Мы будем поставлять ее по своп-схемам. На днях я был в Лондоне, где были подписаны соответствующие документы. Благодаря своп-схемам, на каждой тонне поставляемой нефти мы сэкономим еще $10-11", - сказал В.Семашко.

Первый вице-премьер не уточнил страну, которая будет участвовать в своповых поставках.

В.Семашко подчеркнул, что Беларуси выгоднее закупать нефть в Венесуэле, чем покупать пошлинную нефть в России. При этом первый вице-премьер отметил, что Беларусь постоянно стремится удешевить затраты на транспортировку этого сырья. Так, пробная прокачка нефти по Одесса-Броды показала, что этот маршрут позволяет сократить стоимость транспортировки на $30 на тонне. "Для Мозыря достаточно иметь на тонне $25,3 прибыли, чтобы успешно и за собственные средства выполнять инвестиционную программу. Аналогично и для "Нафтана"", - сказал В.Семашко.

Он сообщил, что Беларусь будет развивать добычу нефти в Венесуэле. По его данным, в 2010 году совместное белорусско-венесуэльское СП "Петролера БелоВенесолана" добудет 1 млн т нефти. В 2011 году, как ожидается, объем добычи вырастет до 1,5 млн т., а в последующие годы объем добычи увеличится до 10 млн т нефти в год.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]