Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговая политика белорусского государства ориентирована на содействие инвестициям и инновациям

Налоговая политика белорусского государства ориентирована на содействие инвестициям и инновациям 7 декабря, Брест /Ольга Кобяк - БЕЛТА/. Государство стремится улучшать условия ведения бизнеса, содействовать повышению инвестиционного имиджа страны. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Брестской области Григорий Лебедев.

По его словам, одним из важнейших факторов в достижении поставленных целей служит политика упрощения налоговой нагрузки, основные направления которой обозначены в Программе социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы. Выступая на IV Всебелорусском народном собрании, Президент Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси необходимо установить удобные способы уплаты налогов, приблизить нашу налоговую систему к развитым странам.

Изменения в системе налогообложения должны стать мощным стимулом для развития отечественной экономики и зарубежного инвестирования, считает Григорий Лебедев. Уже сегодня в Беларуси отмечается существенное послабление налоговой нагрузки. Работа по упрощению налогового законодательства велась и в текущей пятилетке. Ее результат - отмена более 20 видов платежей. Важным аспектом является внедренная сравнительно недавно система электронного налогового декларирования. К примеру, в Брестской области ее пользователями являются более половины налогоплательщиков.

"Со следующего года белорусские налогоплательщики при осуществлении обычной деятельности станут уплачивать только 5-6 основных налогов. Как и в большинстве европейских стран это будут налоги на потребление (НДС и акцизы), налоги на прибыль и доходы, налоги на собственность (недвижимость и землю), экологические и социальные налоги", - пояснил специалист.

Минфин Беларуси продолжает работу по улучшению налогового администрирования. Уже со следующего года существенно снизится периодичность уплаты налогов и подачи налоговых деклараций. В частности, по налогу на прибыль налоговая декларация будет предоставляться один раз в год с уплатой этого налога раз в квартал и последующим перерасчетом уплаченных сумм налога исходя из фактических результатов работы плательщика. Как отметил Григорий Лебедев, дальнейшее реформирование налоговой системы предоставит субъектам хозяйствования более широкие возможности в вопросах инвестирования. Предусматривается применение налоговой льготы по прибыли, направляемой на капитальные вложения, снятие ограничений по основным налогам при применении инвестиционных льгот. Эти меры призваны создать благоприятные условия в том числе и для притока иностранного капитала, который гарантированно будет использован на создание производственной базы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]