Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Трехсотпудовый колокол привезли в Витебск для Свято-Успенского кафедрального собора

08.12.2010 культура
Трехсотпудовый колокол привезли в Витебск для Свято-Успенского кафедрального собора 8 декабря, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Самый большой храм Витебска - Свято-Успенский кафедральный собор получил в дар 10 колоколов, среди которых 300-пудовый гигант. Колокола успешно доставлены из Москвы в Витебск, возле них отслужен благодарственный молебен, рассказал корреспонденту БЕЛТА настоятель собора отец Михаил (Мартынович).

По словам отца Михаила, 300-пудовый колокол является самым большим в Беларуси. Его и остальные колокола отлили московские литейщики на средства российских меценатов. Колокольных дел мастеров консультировал главный звонарь храмов Московского Кремля и Храма Христа Спасителя.

Подаренные колокола будут установлены в скором времени в дополнение к уже имеющимся на звоннице храма 10 колоколам. Таким образом, звонница Свято-Успенского собора будет состоять из 20 колоколов. Пока ни один храм в Витебской области такого количества колоколов не имеет.

Колокольные звоны являются неотъемлемой частью православного богослужения и бесценным наследием древней культуры. Это единственный музыкальный инструмент, используемый в православном богослужении, однако колокольный звон у православных музыкой не считается.

Восстановление Свято-Успенского собора близится к завершению. Сейчас в церкви ведутся чистовые отделочные работы, установлены позолоченные паникадила, завершается роспись стен. Стоит отметить, что помимо традиционных библейских сюжетов на фресках будут изображены лики святых белорусской земли. Наряду с внутренними работами завершаются работы по благоустройству прилегающей к храму территории, включая набережные Западной Двины и впадающей в нее Витьбы.

Восстановление памятника архитектуры XVIII века было начато в 1998 году. Тогда Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заложил капсулу с памятной грамотой в основание храма и освятил первый камень на строительстве собора.

Свято-Успенский собор построен на высоком берегу у слияния Витьбы с Западной Двиной. До середины 30-х годов XX века он был визитной карточкой Витебска и входил в число самых величественных храмов Российской империи. В 1911 году была сделана даже цветная фотография его внутреннего убранства - настолько красив был собор провинциального Витебска. Строительство храма началось в 1743 году. Автором проекта и руководителем строительных работ был архитектор Иосиф Фантана. По некоторым сведениям, витебский собор являлся уменьшенной копией одного из храмов Рима, построенного знаменитым архитектором Анорио Лонги. В 1936 году Свято-Успенский собор был разрушен саперами под командованием Петра Григоренко, позже ставшего одним из известных диссидентов и правозащитников.

Проект восстановления Свято-Успенского собора основан на архивных материалах и является точной копией разрушенного. Размер храма - 55 м на 33 м. Высота главного купола храма составляет около 50 м, а две колокольни взметнулись ввысь почти на 40 м. По замыслу архитекторов, к подножию храма с набережной ведут широкие лестницы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]