Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британские актеры подписали петицию в поддержку свободной Беларуси

08.12.2010 культура
Британские актеры подписали петицию в поддержку свободной Беларуси

Петицию подписали Джуд Лоу, Джереми Айренс, Кейт Уинслет и многие другие известные актеры.

Белорусский «Свободный театр» показал в Лондоне два спектакля - «Постигая любовь» и «Цифры».

Впервые участие в постановках театра принимали не только актеры театра, но и голливудские знаменитости: Джуд Лоу, Иан Маккеллен, Сэмьюэль Уэст и другие. Таким образом артистическая общественность выразила солидарность как со «Свободным театром», так и с белорусским обществом.

5 декабря в одном из крупнейших театров Великобритании, лондонским «Young Vic», состоялся так называемый «гала-эвент» белорусского «Свободного театра». Были показаны два спектакля: «Цифры» в постановке Владимира Щербаня, а также «Постигая любовь» в постановке Николая Халезина. Впервые в практике белорусского театрального искусства в мероприятии приняли участие выдающиеся театральные и киноактер Британии и США. Вот что рассказал «Радыё Свабода», прилетев в минский аэропорт, художественный руководитель театра Николай Халезин.

«Это было очень мощное мероприятие. Были практически все актеры, которые и должны были быть, за исключением только Кейт Уинслет. Ее заменила Сиена Миллер, которая вместе с Джудом Лоу играла Ирину и Анатолия Красовских. Другая пара - это Сэмьюэль Уэст и Аджуа Андо. Открывалось торжество спектаклем «Цифры» из трилогии «Зона молчания», после чего начался спектакль «Постигая любовь». Были задействованы три пары актеров: Марина Юревич и Олег Сидорчик, их в середине спектакля заменили Джуд Лоу и Сиена Миллер, наконец после них вышли Сэм Уэст и Аджуа Андо. В финале снова работали наши актеры, а заключительную сцену все сыграли вместе. Мероприятие получилось очень интересным и с художественной точки зрения, и также с общественной: все актеры работали бесплатно и даже выразили нам огромную благодарность за то, что их пригласили поработать вместе», - подчеркнул Николай Халезин.

Напомним, что в основу сюжета спектакля «Постигая любовь» положена реальная история взаимоотношений Ирины и Анатолия Красовских. Бизнесмен и общественный деятель Анатолий Красовский исчез при загадочных обстоятельствах в сентябре 1999 года вместе с политиком Виктором Гончаром. Спектакль-иллюстрация «Цифры» входит в трилогию «Зона молчания» вместе с работами «Легенды детства» и «Другие» и сценическим образом демонстрирует, как в условиях нынешнего режима происходит «манипулирование цифрами» в Беларуси.

Труппа «Свободного театра» в июле уже была в Лондоне. Вместе с артистами британскую столицу посетил и лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, который встретился с Томом Стоппардом - всемирно известным драматургом.

Накануне, во время встречи кандидатов в президенты Андрея Санникова и Владимира Некляева с избирателями на Привокзальной площади в Минске, Санников получил моральную поддержку из Лондона.

«Том Стоппард позвонил, чтобы поддержать меня, и сказал, что душой и мысленно он с нами - со всеми, кто борется за свободу Беларуси», - рассказал Андрей Санников.

Но, как рассказал Николай Халезин, поддержку белорусам выразили и другие присутствующие на спектаклях «Свободного театра».

«Было очень много журналистов, очень много политиков и лордов, было много юристов, правозащитников, естественно, актеров и просто общественных деятелей. Всего - 450 человек.

В конце зал минут 10 стоя устроил всем овацию. Все сошлись во мнении: никто даже предвидеть не мог, что прием будет именно таким. После этого мы получили очень много предложений на дальнейшие выступления в Великобритании. Также нужно отметить, что вышла петиция, которую подписали очень много актеров - около 60 человек. Кроме того, подписали ее и более 100 общественных деятелей. Эта петиция в поддержку свободной Беларуси и «Свободного театра». Там есть такие имена, как и Кейт Уинслет, и Джереми Айренс, и много других звезд. На днях мы эту петицию опубликуем целиком», - рассказал Николай Халезин.

«Свободный театр» - андеграундный театральный проект, созданный в Минске в 2005 году по инициативе Николая Халезина и Натальи Коляды. Труппа не имеет ни собственной сцены, ни финансирования, ни помещения для репетиции, поэтому в Беларуси спектакли проходят преимущественно на частных квартирах. Зрителей на показы приглашают персонально, особенно не афишируя «явки» - несколько лет назад милиция задержала во время спектакля несколько десятков артистов и зрителей, среди которых было немало иностранцев.

Между тем, все это не мешает единомышленникам иметь международное признание: в апреле 2008 года в греческих Салониках «Свободный театр» получил престижную театральную премию «Европа - театру». Гастроли театра с успехом проходили в Европе, в США, Австралии, Японии, а также в ряде проблемных регионов Центральной Африки, в частности, в Руанде и Уганде.

Идеи «Свободного театра» поддерживали и поддерживают выдающиеся творцы современности: Том Стоппард, Вацлав Гавел и другие. К слову, нобелевский лауреат Гарольд Пинтер еще при жизни дал театру право постановки всех своих пьес. «Свободный театр» входит в Европейскую театральную конвенцию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]