Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МАРТ завершает расследование по факту резкого роста цен на мясо птицы

МАРТ завершает расследование по факту резкого роста цен на мясо птицы

"Что касается мяса птицы, антимонопольное расследование мы уже практически завершили. Сейчас по закону мы дали возможность ознакомиться с материалами дела заинтересованным, которые обратились в МАРТ. После этого выносим материалы на комиссию. После решения комиссии все данные, обоснования будут предоставлены общественности", - сказал Иван Вежновец, передает БЕЛТА.

Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович отметил, что это непростое дело.

"Нужно задать много вопросов как самим предприятиям, так и контрагентам, изучить ситуацию на внешних рынках, - пояснил он. - Решения комиссии могут быть оспорены только в Верховном суде. Мы очень взвешенно принимаем решения. За прошлый год у нас было пять обжалований решений в Верховном суде, и мы проиграли только одно дело".

Как сообщалось, несколько месяцев назад в регионах был зафиксирован значительный рост цен на мясо кур с отменой всех скидок, при этом фактора сезонности обнаружено не было.

Иван Вежновец подчеркнул, что в 2018 году рост цен на мясную продукцию произошел в основном за счет роста цен на мясо птицы. "Что касается свинины, то в определенной степени эти виды продукции взаимосвязаны. Если растет цена на птицу, то цена на свинину движется за ней. По итогам антимонопольного расследования касательно мяса птицы, думаю, какие-то сдвиги будут и по свинине", - добавил он.

 Темп роста цен на молоко и молочные продукты в 2017 году составил 110,2%, по итогам первого полугодия 2018-го - 103%.

"Думаю, что небольшая заслуга МАРТ в этом есть, поскольку мы поднимали и рассматривали на уровне Совета Министров вопрос по установлению закупочных цен на молоко", - сказал Владимир Колтович.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]