Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Визовый режим: обещания и прогнозы

08.12.2010 общество
Визовый режим: обещания и прогнозы Все-таки Всебелорусское народное собрание дало свои положительные результаты. Кроме красивых слов и обещаний, белорусы уже получили: бесплатный проезд школьников в общественном транспорте и надежды на упрощение визового режима.

В среду начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун с полной ответственностью сообщил, что Беларусь полностью готова к переговорам с ЕС по упрощению визового режима и реадмиссии.

Он опроверг интернет-публикации, в которых говорится о нежелании Беларуси идти навстречу Евросоюзу, который настаивает на переговорах по упрощению визового режима.

Начальник департамента напомнил, что еще в прошлом году белорусская сторона выразила готовность к проведению таких переговоров. Однако сейчас ЕС пока держит паузу относительно этого вопроса. Беларусь же «активно изучает» соответствующий опыт молдавских, российских и украинских коллег. Что ж, учиться никогда не поздно.

Алексей Бегун сообщил корреспонденту БЕЛТА, что в 2011 году должен заработать упрощенный режим для жителей приграничных зон на границе с Латвией, Литвой и Польшей.

Правоохранители прогнозируют, что документы для такого упрощенного въезда смогут получать около миллиона белорусов. Алексей Бегун также напомнил, что не так давно Беларусь и Украина взаимно упростили режим пребывания своих граждан на территории обоих государств. Теперь белорусам и украинцам не нужно регистрироваться в течение 30 дней.

К слову

На днях журналисты БДГ были свидетелями случая из жизни. В Беларуси умерла женщина, а ее родная сестра, которая живет в Риге, даже не смогла с ней проститься. Не помогли ни справки, ни просьбы, ни заявления. И ее родственникам пришлось организовывать онлайн-видеопросмотр похорон. Чем не дикость XXI века?.. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]