Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусское посольство отказало в визе лидеру шведской организации «Östgruppen»

09.12.2010 политика

Официального объяснения такого решения правозащитник от белорусских властей так не получил.

Посольство Республики Беларусь в Стокгольме отказало в визе Мартину Углу – председателю шведской правозащитной организации «Östgruppen», сообщают «Правозащитники за свободные выборы».

«Очевидно, что меня хотят наказать за то, что я критиковал те нарушения прав человека, которые белорусские власти регулярно совершают», - считает Мартин Угла.

Беларусь - приоритетная страна в деятельности «Östgruppen». Организация имеет широкие контакты с белорусским демократическим движением и много лет сотрудничает с ведущими правозащитными организациями Беларуси.

Это уже четвертый отказ в предоставлении визы в Беларусь для Мартина Углы, последний раз он смог посетить нашу страну в июне 2006 года.

«Решение посольства точно показывает, что красивые слова белорусских властей о либерализации и стремлении к демократизации являются пустыми. Оно также показывает, что власть боится публичной критики из-за рубежа. Но я не собираюсь снижать свой голос. Если нарушаются права человека, об этом надо сообщать и бескомпромиссно осуждать. Если не делать это – значит изменять тем людям, которые подвергаются репрессиям в Беларуси», - подчеркнул шведский правозащитник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]