Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Беларуси предложил создать рабочую группу во главе с одним из вице-премьеров для координации оказания помощи Венесуэле

09.12.2010 общество
МИД Беларуси предложил создать рабочую группу во главе с одним из вице-премьеров для координации оказания помощи Венесуэле 9 декабря, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Заместитель министра иностранных дел Валерий Воронецкий предложил сформировать рабочую группу во главе с одним из заместителей премьер-министров Беларуси для координации работы по оказанию помощи Венесуэле в преодолении последствий наводнений и схода селевых потоков. Такое предложение он озвучил сегодня на заседании Президиума Совмина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Полагаю оправданным для координации всей работы по оказанию помощи Венесуэле создать рабочую группу под руководством одного из ваших заместителей, - предложил замминистра, обращаясь к премьер-министру Сергею Сидорскому. - В ее состав необходимо ввести заместителей руководителей МЧС, Минфина, Минтранса, Минпрома, Минстройархитектуры, МИДа, концерна "Белнефтехим" и других госорганов". Их совместная работа поможет более эффективно реализовывать меры, принимаемые белорусской стороной по преодолению последствий стихии в Венесуэле. По словам Валерия Воронецкого, госорганы Беларуси уже подключились к работе по организации оказания помощи этой стране, однако впереди еще большая системная работа.

Как отметил, общаясь журналистами по итогам заседания, заместитель премьер-министра Виктор Буря, белорусские предприятия уже проанализировали, какую продукцию со своих складов они могут направить в Венесуэлу. При необходимости будут дополнительно согласованы перечни техники и виды работы, которые нужны этой стране. "Для того чтобы быстро построит жилье в Венесуэле, мы согласуем соответствующие конструктивные схемы зданий, и если логистика будет устраивать, то это будут каркасно-щитовые и прочие конструкции", - отметил он.

Вице-премьер также подчеркнул, что первый самолет с гуманитарной помощью, который планируется в ближайшие дни отправить из Беларуси в Венесуэлу, должен показать степень актуальности и востребованности направляемой туда продукции.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]