Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Авангард" требует исключения клуба "Витязь" из чемпионата КХЛ

10.12.2010 спорт
"Авангард" требует исключения клуба "Витязь" из чемпионата КХЛ 10 декабря, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Руководство омского "Авангарда" потребовало исключения чеховского клуба "Витязь" из чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Об этом говорится в официальном обращении, размещенном сегодня на сайте омского клуба, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Документ стал реакцией на хамские действия игроков "Витязя" в сегодняшнем поединке с "Авангардом", когда уже на 6-й секунде встречи чеховцы устроили охоту на лучших игроков омской команды, без всякой причины напав на них, причем сзади.

"10 декабря 2010 года во время матча регулярного чемпионата КХЛ между командами "Авангард" и "Витязь" произошел вопиющий, позорящий Континентальную хоккейную лигу и весь отечественный хоккей, инцидент. По прошествии 6 секунд с начала игры игроки "Витязя" всей пятеркой: Ларин Иван, Веро Дарси, Грэттон Джошуа, Белоконь Сергей, Сергеев Денис накинулись для нанесения телесных повреждений на лидеров "Авангарда" капитана команды, лидера национальной сборной Беларуси Алексея Калюжного; нападающего, лидера национальной сборной Чехии Романа Червенку; защитника, игрока национальной сборной Чехии Мартина Шкоулу. В результате игрокам первой пятерки "Авангарда" были нанесены травмы разной степени тяжести. Заранее спланированные хулиганские действия хоккеистов "Витязя" в отношении игроков "Авангарда" могли спровоцировать зрителей хоккейного матча на массовые беспорядки, которые удалось предотвратить", - говорится в заявлении.

Игра была прервана на 15 минут, и после ее возобновления два хоккеиста омской команды - защитник Мартин Шкоула и форвард Роман Червенка из-за повреждений не смогли продолжить встречу. А главный тренер "Витязя" Андрей Назаров прилюдно, "на всю страну", как утверждается в обращении, показал неприличный оскорбительный жест в адрес главного менеджера "Авангарда" Анатолия Бардина.

"Теперь вполне понятно, с какими целями "Витязь" (Чехов) прибыл в Омск, если изначально были приобретены билеты для возвращения канадских игроков команды в Москву, несмотря на то, что "Витязю" 12 декабря предстоит следующая календарная игра чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске. Мы расцениваем действия руководства, тренерского штаба и хоккеистов "Витязя" как заранее спланированную, преднамеренную, грязную провокацию, как предварительно срежиссированную акцию по дискредитации хоккея как игры, по дискредитации Континентальной хоккейной лиги", - подчеркивается в документе.

Как известно, 9 января 2010 года в матче регулярного чемпионата КХЛ "Витязь" - "Авангард" также произошла массовая драка. Команды отыграли тогда менее четырех минут, после чего поединок был отменен, а обоим клубам засчитаны технические поражения. По итогам разбирательств "Витязю" было вынесено предупреждение о возможном снятии с чемпионата в случае повторения подобных инцидентов.

Представители "Авангарда" напомнили об этом руководству КХЛ: "Мы настаиваем на последовательности решений Континентальной хоккейной лиги в отношении команды "Витязь" (Чехов), и требуем: 1. Исключения команды "Витязь" из числа участниц чемпионата КХЛ. 2. Пожизненной дисквалификации руководства, тренерского штаба (без права занимать любые должности в командах, выступающих в КХЛ, МХЛ и ВХЛ) и хоккеистов (без права выступать в командах, выступающих в КХЛ, МХЛ и ВХЛ) "Витязя" (Чехов)".

Отметим, что сегодняшний скандальный матч завершился победой "Авангарда" - 3:2. Белорус Алексей Калюжный внес свой вклад в успех. Он провел на льду 25 мин.14 сек. (22 смены), набрал 2 (1+1) бомбардирских балла, исполнил 3 броска в створ ворот, выиграл 15 из 24 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "0".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]