Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профсоюз РЭП встал за защиту минчанки, которой наниматель не платил зарплату

25.09.2018 общество
Профсоюз РЭП встал за защиту минчанки, которой наниматель не платил зарплату

Начальство подделывало подписи в ведомостях о получении зарплаты.

Почерковедческая экспертиза, длившаяся с конца апреля, установила: подписи на расходных кассовых ордерах принадлежат не Анне Батуро, а выполнены кем-то другим, сообщает praca-by.info.

18 сентября в суде Советского района Минска после длительного перерыва прошло заседание по иску жительницы Минска, члена профсоюза РЭП Анны Батуро к ЧУП «Удачный кадр».

Длительный перерыв вызван проведением почерковедческой экспертизы, которая обошлась девушке в 780 рублей. Напомним, Анна Батуро, работница «Удачного кадра» - организации, которая занимается фотосъемками в детских садах, с жалобами на длительную невыплату зарплаты.

Девушка, работавшая администратором в частной фирме, с момента приема на работу – с октября 2017 года – не получила ни копейки. Директор Н. Касперович приняла Анну Батуро как молодого специалиста. Постоянно грубила девушке, общалась с ней на повышенных тонах, зарплату не платила. Последней каплей, переполнившей чашу терпения девушки, стал отказ директора выдать документы для постановки на учет нуждающихся на получении социального жилья в Минске. Анна Батуро – сирота, родных у нее нет.

Девушка обратилась за помощью в независимый профсоюз РЭП.

19 марта Анну Батуро уволили за прогулы (она дважды опоздала на 10 минут, за что получила выговоры). Девушка при помощи юриста профсоюза РЭП подала иск в суд Советского района Минска с требованием уволить ее по 41 статье Трудового кодекса и выплатить компенсацию в размере трех среднемесячных окладов.

20 апреля суд Советского района Минска отправил на почерковедческую экспертизу документы о заработной плате, за которую якобы расписывалась уволенная Анна Батуро.

Экспертиза показала, что подписи на расходных кассовых ордерах принадлежат не Анне Батуре, а выполнены третьим лицом.

Суд перенесен на 1 октября в связи с тем, что судья решил проверить, где находилась девушка в момент приписываемых ей прогулов 29 января и 19 февраля 2018 года.

Представитель профсоюза РЭП Игорь Комлик, представлявший интересы Анны Батуро в суде, ставил под сомнение необходимость таких действий, поскольку в материалах дела есть справка от мобильного оператора МТС, которая подтверждает, что во время так называемых «прогулов» девушка находилась на работе. В любом случае, с приказами о дисциплинарных взысканиях за «прогулы» она не знакомилась. Акты о том, что Батуро ознакомлена с приказами о дисциплинарных взысканиях, подписывали другие работники «Удачного кадра».

Будет ли возбуждено уголовное дело за подделку подписей, покажет время.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]