Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Романчуку предложили высокий пост в Администрации

13.12.2010 политика
Романчуку предложили высокий пост в Администрации Администрация президента предложила Ярославу Романчуку должность премьер-министра или вице-премьера, отвечающего за вопросы проведения экономических реформ. Встреча с сотрудниками Администрации носила неформальный характер.

Ярослав Романчук заявил 13 декабря на пресс-конференции в Минске, что на прошлой неделе с предложением занять пост в правительстве к нему обратились два сотрудника Администрации президента.  

"С выборов мне сниматься не предлагали. Представители администрации сообщили, что некоторые мои идеи носят конструктивный характер", — сказал Романчук. Кандидату в президенты Ярославу Романчуку предложили должность премьер-министра или вице-премьера, отвечающего за вопросы проведения экономических реформ.

По словам кандидата, он назвал ряд условий, при выполнении которых мог бы согласиться на предложение занять высокий пост. Романчук, в частности, заявил о необходимости изменить работу Совета министров, увеличив полномочия правительства. Кроме того, заявил он, к работе в правительстве должны привлекаться "настоящие профессионалы", сообщает БелаПАН.

Анатолий Лебедько - лидер Объединенной гражданской партии, выдвинувшей Романчука кандидатом в президенты - не исключает, что подобные неформальные встречи представители президентской администрации проводили и с другими кандидатами - участниками президентской кампании.

Следует отметить, что 9 декабря во время онлайн-конференции на сайте интернет-газеты БелаПАН "Белорусские новости" Романчук на вопрос, готов ли он занять должность премьер-министра Беларуси, если такое предложение поступит от нынешних властей, ответил: "Вопрос не в погонах или в должности, а в полномочиях премьера. Сегодня премьер - это мальчик для битья Администрацией президента. Не в его власти даже заместителя министра уволить, хотя тот может публично послать его к черту. Это проблема структуры власти. Я готов взять на себя ответственность за проведение в стране системных рыночных реформ. Для этого нужно переформатировать систему власти, начать диалог с обществом и с бизнесом. Рыночные реформы под "вертикаль" невозможны. Так что идти нужно не на должность, а на выполнение определенной работы".

Напомним, что 2 декабря во время выступления на Первом телеканале Ярослав Романчук обвинил Александра Лукашенко в плагиате основных положений своей предвыборной программы. 

"Наши власти, как двоечники, переписали нашу программу и пытаются выдать за свою. Реализовать ее не могут, ведь у них нет убеждения, что она нужна", - заявил Ярослав Романчук.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]