Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тенденции новогоднего настроения -2010

13.12.2010 общество
Тенденции новогоднего настроения -2010 Потребители европейских стран по-прежнему сдержаны в расходах. Поэтому, как и в прошлом году, при выборе подарков большинство из них будет стараться приобрести подарки по специальному предложению или на распродажах. Компания «Делойт» опубликовала результаты исследования «Новогоднее настроение -2010», которое проводится 13-й год подряд и представляет собой анализ предпочтений европейских потребителей в период совершения новогодних/рождественских покупок. Среди основных выводов исследования – преобладание у потребителей рационального подхода к выбору подарков, пишет Прайм-ТАСС.

Так, наблюдается увеличение доли подарочных сертификатов в структуре потребительских ожиданий: если в 2007 году сертификаты являлись «наиболее желанным подарком» только в одной стране, то в 2010 году уже в пяти странах, принявших участие в исследовании /Ирландии, Великобритании, Бельгии, Нидерландах и Франции/, отдается предпочтение такому виду подарков. Аналогичным образом в 2007 году наиболее часто подарочные сертификаты предлагались в качестве подарка лишь в двух странах, в то время как в 2010 году они занимают первое место по популярности уже в пяти странах /Бельгии, Нидерландах, Германии, Швейцарии и ЮАР/.

Тот факт, что европейские потребители стали отдавать предпочтение подарочным сертификатам, свидетельствует о новом типе поведения, в котором творческий подход к выбору подарков уступает место прагматичному. Потребители стремятся к выбору полезных подарков, а подарочные сертификаты как раз решают эту задачу, предоставляя возможность самостоятельного выбора получателем сертификата наиболее оптимального для него варианта.

Несмотря на то, что подарочные сертификаты являются наиболее желанным подарком для респондентов многих стран, в действительности они могут получить совершенно иные подарки. В 2010 году в десяти странах-участницах опроса подарком № 1 станут парфюмерно-косметические товары, которые еще в 2007 году не занимали лидирующих позиций. Такие изменения можно объяснить двумя причинами: с одной стороны, парфюмерия и косметика относятся к категории товаров, которые не требуют больших вложений, но могут порадовать того, кому они предназначены в качестве подарка, а во-вторых, предприятия розничной торговли добились значительных успехов в продвижении этих товаров, разработав новые форматы магазинов.Обучающие игрушки и книги становятся предпочтительным выбором в качестве подарков для детей практически во всех странах Европы. В каждой стране, принявшей участие в исследовании, среди десяти самых популярных детских подарков, подавляющее большинство составляют разнообразные виды обучающих игр /настольные игры, игры, развивающие воображение, конструкторы, пазлы, электронные игры и т.п./.

Такие новинки этого года, как электронные устройства с сенсорными экранами, телевизоры, поддерживающие формат 3D, и новое поколение телефонов iPhone, пока не занимают лидирующих позиций среди предлагаемых или желаемых подарков, однако растущий спрос на них потребует в ближайшем будущем особого внимания. Среди стран, включенных в исследование, лишь две страны, Украина и Россия, наиболее склонны к выбору данных товаров в качестве подарков. Интернет: канал сбыта, который в преддверии наступающих праздников вступает в свои права.

Между тем, для россиян по-прежнему наиболее предпочтительными вариантами подарка являются деньги /54 проц/, на втором месте по популярности — путешествие /48 проц/, а на третьем — компьютер или ноутбук /46 проц/.

Несмотря на то, что в преддверии наступающих праздников ожидается снижение уровня запланированных расходов европейских потребителей в среднем на 2,5 проц, такое снижение скрывает значительные расхождения, существующие не только между разными странами, но и между различными каналами сбыта, а также между отдельными предприятиями розничной торговли в пределах каждой конкретной страны. Более того, общие тенденции спада иногда не позволяют увидеть существенный рост. Одним из таких примеров является завоевание Интернетом существенной доли рынка за счет смещения традиционных методов продаж на второй план.Потребители большинства европейских стран все чаще используют Интернет как способ планирования и совершения покупок. Интернет отвечает всем ожиданиям покупателя, начиная от поиска идей о том, что подарить, и заканчивая изучением цен и мнений других потребителей, а также выбором наилучшего места покупки /при этом зачастую таким местом становятся интернет-магазины/.

В целом авторы исследования отмечают, что для потребителей европейских стран по-прежнему характерна сдержанная в расходах модель поведения, сформированная в период кризиса, поэтому, как и в прошлом году, при выборе подарков большинство из них будет стараться приобрести подарки по специальному предложению или на распродажах и, кроме того, часть потребителей откажется от покупки дорогих подарков. Так, 57 проц россиян постараются приобрести подарки по специальному предложению, в то время как 53 проц будут дарить менее дорогостоящие вещи. Наиболее четко эти две тенденции прослеживаются в Великобритании, Франции, Бельгии, Италии, Греции, Португалии, Финляндии, Ирландии и ЮАР.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]