Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Радикальная модернизация производств позволит повысить конкурентоспособность продукции - делегат ВНС

14.12.2010 общество
14 декабря, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Радикальная модернизация производств позволит повысить конкурентоспособность белорусской продукции. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА директор Вилейского хлебозавода РУП "Борисовхлебпром", делегат IV Всебелорусского народного собрания Анатолий Сергей.

По его словам, в Программе социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы поставлены масштабные задачи по техпереоснащению предприятий, сделана ставка на повсеместное внедрение инновационных технологий, передовых научных разработок, углубленную переработку используемого сырья. Все это даст возможность снизить себестоимость выпускаемых изделий, производства заработают более эффективно.

Анатолий Сергей отметил, что за последние годы в Беларуси модернизированы многие заводы и фабрики, построены новые предприятия. Позитивным моментом он считает то, что большое внимание уделяется именно малым городам и поселениям, многие инвестиционные проекты удалось реализовать по программе развития малых и средних населенных пунктов.

"Всебелорусское народное собрание наметило четкий план действий на будущую пятилетку, оно прошло открыто и конструктивно. Делегаты говорили действительно о наболевшем, предлагали свои пути решения проблем", - отметил Анатолий Сергей.

Подводя итоги текущего пятилетия, руководитель предприятия проинформировал, что Вилейский хлебозавод за 5 лет значительно снизил энергозатраты, на 80% увеличил объемы производства, освоил новые виды продукции. В планах - закупить линию по розливу кваса в ПЭТ-бутылки в цех безалкогольных напитков, развивать экспорт хлебобулочных изделий и др.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]