Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рост ВВП Китая замедлился до минимума

Рост ВВП Китая замедлился до минимума

Санкции США действуют.

Рост китайской экономики замедлился на фоне закредитованности реального сектора, дорожающей рабочей силы и торговой войны с США, в результате которой под пошлинами оказался китайский экспорт на 250 млрд долларов в год, пишет finanz.ru.

Темпы роста ВВП КНР в третьем квартале составили 6,5% и стали минимальными с кризисного 2009 года, сообщило в пятницу Государственное статистическое управление (ГСУ) Китая.

Опубликованная цифра оказалась на 0,1 п.п. меньше ожиданий и 0,2 п.п. не дотянула до результата предыдущего квартала. В то время как рост розничных продаж ускорился до 9,2% год к году, слабость почувствовал промышленный сектор. Рост промпроизводства составил 5,8% - на 0,3 п.п. меньше, чем во втором квартале, и на 0,2 п.п. ниже прогноза.

Объем капитальных инвестиций вырос на 5,2%, что стало худшим результатом за 20 лет доступной официальной статистики.

Нежелание китайских властей идти на уступки в торговом противостоянии с администрацией Дональда Трампа с большой вероятностью приведет к тому, что уже в следующем году под пошлинами окажется весь экспорт из КНР в Штаты, пишут аналитики JP Morgan.

Это замедлит экономический рост до 6,1% - минимума за всю историю данных, прогнозирует JPM.

Для мировой экономики это сулит проблемы сырьевым странам: Китай - крупнейший в мире потребитель промышленных металлов, а после сланцевой революции в США вышел на первое место по импорту нефти.

"Если удар по торговле будет достаточно сильным, можно ожидать снижения цен на сырье", - отмечает глава стратегии TD Securities по развивающимся рынкам в Лондоне Кристиан Маджо. Страны, тесно связанные с Китаем, такие как Россия и азиатские экспортеры наподобие Южной Кореи, особенно уязвимы, добавляет он.

Официальная китайская макростатистика давно вызывает вопросы у экономистов - отдельные цифры не сходятся, указывает аналитик ЦМИ Сбербанка Василий Носов: так, например, при расчетах ВВП Пекин декларирует инвестиции в 42,7% ВВП (за 2017 год), а на ежемесячной основе публикует показатель в 77,8% ВВП.

Если рассчитать ВВП по отдельно публикуемым данным - инвестициям, объему потребления и чистому экспорту - и скорректировать на дефлятор от Национального бюро статистики КНР (НБС), темпы роста экономик КНР оказываются на четверть меньше заявленных - 5,1% в прошлом году вместо 6,9%, говорит Носов.

"Причем, в отличие от официальных цифр, темпы роста непрерывно замедляются с 2012 года", - добавляет он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]