Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На должность главы ХДС вместо Меркель есть три претендента

29.10.2018 политика
На должность главы ХДС вместо Меркель есть три претендента

Ранее канцлер Германии подтвердила, что намерена покинуть пост главы Христианско-демократического союза.

На пост лидера Христианско-демократического союза после ухода канцлера Ангелы Меркель будут претендовать как минимум три человека.

Об этом сообщает агентство DPA со ссылкой на источники в партии, передает eurointegration.com.

Первым претендентом является министр здравоохранения Германии Йенс Спан из правого крыла ХДС. Спан известен тем, что в прошлом критиковал канцлера.

Также на партийное руководство претендуют союзник Меркель и генеральный секретарь ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр и бывший глава консервативного блока в Бундестаге Фридрих Мерц.

Исполнительный комитет ХДС проводит сегодня встречу в Берлине, чтобы обсудить обсудить неудачные результаты партии на выборах двух федеральных земель.

Ранее СМИ сообщили, что Меркель после провальных результатов ее партии на местных выборах в Гессене заявила, что не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах председателя партии в декабре.

Две партии, входящие в правящую коалицию в Германии, Христианско-демократический союз и Социал-демократическая партия, потерпели сокрушительное поражение на выборах в земельный парламент богатой федеральной земли Гессен.

Фиаско в Гессене стало очередным провалом вслед за выборами в Баварии две недели назад, на которых плохой результат продемонстрировала еще одна партия из правящей коалиции - баварский Христианско-социальный союз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]