Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Промышленная отрасль: строить - не ломать

Промышленная отрасль: строить - не ломать В Беларуси в 2011 - 2015 гг. планируется построить и ввести в эксплуатацию более 220 высокотехнологичных предприятий. Что будет с теми промпредприятиями, которые на данный момент работают в убыток? Ведь по итогам 10 месяцев текущего года их насчитывается порядка 252. "Важнейшим критерием для нас должно стать инновационное развитие экономики. Мы разработали соответствующую программу до 2015 года. По этому документу в Беларуси должно быть построено более 220 новейших предприятий, около Br100 трлн мы должны вложить по инновационным проектам", - сообщил премьер-министр республики Сергей Сидорский на заседании президиума Совмина в пятницу в Минске.

Он подчеркнул, что эти меры позволят повысить эффективность работы базовых отраслей экономики и создать новые рабочие места, передает "Интерфакс-Запад".

С.Сидорский заметил, что считает главным критерием работы всего правительства "выйти в течение трех лет на положительное сальдо внешней торговли".

Также, по мнению премьера, стратегически важным является привлечение прямых иностранных инвестиций. По словам главы правительства, привлечение прямых иностранных инвестиций должно вестись благодаря строительству в республике иностранными инвесторами новых предприятий и открытия новых прорывных производств. При этом премьер не исключил, что в некоторой мере прямые иностранные инвестиции должны привлекаться за счет реализации собственности государства, то есть продажи стратегическим инвесторам пакетов акций при условии участия инвестора в модернизации и расширении производства.

С.Сидорский также сообщил, что Беларусь переходит от планирования экономики на уровне министерств и ведомств к отраслевому планированию. В частности, вводится показатель внутреннего регионального продукта. Это позволит видеть, как развиваются регионы в целом, каков их вклад в формирование республиканского валового внутреннего продукта, насколько эффективно работают региональные власти по экономическому развитию территорий.

Кроме того, С.Сидорский подчеркнул, что в реальном секторе экономики следует ориентироваться на рентабельность, прибыль и финансовое оздоровление предприятий.

Как писала БДГ ранее, на 1 октября 2010 г. не имели собственных оборотных средств 713 предприятий промышленности, или 35,6% от их общего количества, в том числе в электроэнергетике – 62,5% предприятий. В январе-октябре 2010 года доля убыточных промышленных предприятий в Беларуси составляла 12,6% от их общего числа. 

Согласно данным Национального статистического  комитета, по итогам 10 месяцев текущего года 252 промышленных предприятия сработали с чистым убытком на 528,5 млрд. рублей (в январе-октябре 2009 года - 762,2 млрд.). Причем наибольшие суммы чистого убытка у предприятий электроэнергетики (153,8 млрд. рублей), машиностроения и металлообработки (117,8 млрд.), пищевой промышленности (57,9 млрд.), промышленности строительных материалов (54,8 млрд.), легкой промышленности (53,4 млрд.).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]