Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый год балетная труппа белорусского Театра оперы и балета встретит в Китае

17.12.2010 культура
Новый год балетная труппа белорусского Театра оперы и балета встретит в Китае 17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый год балетная труппа Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси встретит в Китае. С 19 декабря по 6 января пройдут очередные гастроли коллектива в Поднебесной, сообщили корреспонденту БЕЛТА в театре.

В нынешнем году во время гастролей будут представлены сразу два балета Петра Чайковского. "Лебединое озеро" солисты исполнят в тринадцати крупных городах страны, среди которых Пекин, Шеньян, Шанхай, Ухань, Нанкин, Ханчжоу. 3 и 4 января зрители увидят балет "Спящая красавица". Во время гастролей сценическими площадками театра среди прочих станут знаменитый Дворец съездов в Пекине со зрительным залом на 8 тыс. мест и Большой театр оперы и балета в Шанхае.

Главные партии в балете "Лебединое озеро" исполнят ведущие мастера сцены: народный артист Беларуси Игорь Артамонов, заслуженная артистка Беларуси Ольга Гайко (эти же артисты исполнят ведущие партии в балете "Спящая красавица"), заслуженный артист Беларуси Константин Кузнецов, лауреаты международных конкурсов Екатерина Олейник и Константин Героник, Олег Еромкин, Марина Вежновец, Антон Кравченко, Иван Савенков. Всего в гастролях примут участие более 60 артистов.

Как рассказали в театре, это не первые гастроли театра в Китае. За последние десять лет Национальный академический Большой театр оперы и балета посетил эту страну шесть раз. А в 2006 году театр принимал участие в Днях культуры Беларуси в Китае. "В Китае очень любят балетную классику, особенно "Лебединое озеро". Публика весьма искушенная, ведь зрители хорошо знакомы со многими балетными коллективами, но выступления белорусских артистов всегда проходят на ура", - отметили в театре.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]