Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главный тренер БАТЭ надеялся получить в соперники по плей-офф Лиги Европы немецкий клуб

17.12.2010 спорт
Главный тренер БАТЭ надеялся получить в соперники по плей-офф Лиги Европы немецкий клуб 17 декабря, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Главный тренер семикратного чемпиона Беларуси борисовского БАТЭ Виктор Гочаренко, комментируя в интервью официальному сайту клуба итоги жеребьевки плей-офф футбольной Лиги Европы, признался, что вместо французского "Пари Сен-Жермена" предпочел бы получить в соперники немецкую команду, рассказал об индивидуальных заданиях игрокам на время отпуска и поделился опасениями по поводу состояния газона минского стадиона "Динамо", на котором борисовчане в феврале 2011 предстоит сыграть с парижанами, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Признаться, когда жеребьевка подходила к концу, а в числе возможных наших конкурентов значились немецкие "Байер", "Штутгарт" и французский ПСЖ, то хотел, чтобы нам попал какой-то из немецких клубов. Ведь в Германии всегда заполнены стадионы, интерес к футболу в этой стране очень высок. Очень хотелось окунуться в эту атмосферу. А получить "ПСЖ" хотелось меньше всего. Тем не менее чемпионат во Франции очень сильный, имеется много организованных клубов, велика непредсказуемость французских команд, что подтверждает выступление недавнего безоговорочного лидера местного футбола "Лиона". Но нам выпал "ПСЖ". Значит, будем играть с парижанами. После периода, когда "ПСЖ" переживал кризис, клуб из столицы Франции, который идет на втором месте, оживает. Его нынешнее выступление является тому подтверждением. У меня дома подключен канал "НТВ+". На нем регулярно транслируются матчи ведущих еврочемпионатов, среди которых имеется и французский. К моему сожалению, до сих пор с чемпионатом Франции сталкивался редко. Мог смотреть испанский, английский, итальянский чемпионаты, но до французского как-то руки не доходили. Соответственно, информации о клубах этой страны у меня немного. Теперь придется наверстывать упущенное, более пристально следя за турниром", - поделился планами Виктор Гончаренко.

Тренерский штаб БАТЭ намерен также снарядить на матчи соперника во Францию своих разведчиков. "Посмотреть вживую - лучший способ сформировать мнение о сопернике", - считает рулевой борисовчан.

В феврале во Франции сезон в разгаре, а для БАТЭ поединки с "Пари Сен-Жерменом" станут первыми официальными матчами в новом году. Тем не менее Виктор Гончаренко уверен, что по физической готовности его футболисты не будут в разных весовых категориях с соперником. "Как раз таки физическая готовность вызывает меньше всего тревог. Мы уже не первый год готовимся в подобном насыщенном режиме. На своем опыте убедились, что за отпуск команда не "падает" в физической готовности. С учетом того, что раздали футболистам индивидуальные программы, рассчитываем уже на 80-процентную физическую готовность после выхода из отпуска. А вот дефицит игрового тонуса наверняка будет ощущаться. Прикладываем усилия, чтобы накануне матчей Лиги Европы провести ряд спаррингов с серьезными иностранными клубами. Надеюсь, нормально подготовимся к играм с "ПСЖ". Хотя, понятно, оптимальной готовности, которая для нас характерна в августе и сентябре, не будет", - пояснил главный тренер БАТЭ.

Декабрьский матч БАТЭ в Лиге Европы против киевского "Динамо" показал, что минский стадион "Динамо" с трудом справился с проведением матча при неблагоприятных погодных условиях. Есть у наставника борисовчан тревоги и по поводу февральского поединка с французским клубом: "Опасения имеются. Но в законы природы человек вмешаться не в состоянии. Единственное, что согревает наши души, так это решение о строительстве нового стадиона в Борисове".

Неудачи в заключительных поединках групповой стадии Лиги Европы, когда БАТЭ крупно проиграл киевскому "Динамо" (1:4) и голландскому АЗ из Алкмаара, не поколебали уверенности главкома борисовчан в своих футболистах, несмотря на нелестные отзывы болельщиков и журналистов. "Меня очень сильно поразило обилие негатива, выплеснувшегося в СМИ и Интернете после нашего выездного поражения от АЗ. Я бы посоветовал людям, которые поливали грязью команду, посмотреть обзор матчей последнего тура группового турнира Лиги Европы. Надо было видеть, как радуются болельщики, игроки и тренеры итальянского "Наполи", который буквально на флажке ворвался в 1/16 финала. В этот раунд не пробились такие именитые команды, как "Ювентус", "Сампдория", "Атлетико", а БАТЭ сделал это досрочно, причем в числе первых. Я горд за ребят. Считаю, наша команда добилась огромного успеха", - подчеркнул Виктор Гончаренко.

Первое место в предварительной группе Лиги Европы, на которое борисовчане пропустили киевских динамовцев, позволяло бы рассчитывать на определенные преимущества при жеребьевке. Но у Виктора Гончаренко нет больших сожалений на этот счет: "Можно долго рассуждать на эту тему. Но среди "несеяных" команд тоже было немало очень сильных соперников. Но что есть, то есть. Да и жребий не учитывает пожеланий. А потому не факт, что, оказавшись в числе "сеяных", не попали бы, образно говоря, на российский "Рубин" из Казани".

Наставник БАТЭ еще полтора года назад был убежден, что его команда созрела для выступления на весенних стадиях еврокубков, хотя многие перед нынешним евросезоном скептически воспринимали амбициозные планы борисовчан. "Тогда говорил об этом уверенно, ни о чем не фантазируя. То же самое могу повторить и сейчас. Своей игрой мы доказали, что команда способна свернуть горы", - уверен Виктор Гончаренко.

Но и на достигнутом БАТЭ останавливаться не собирается, чем более что в случае успешного преодоления 1/16 финала на следующей стадии есть шанс осуществить мечту сыграть на германском стадионе, ведь в 1/8 финала победителю противостояния БАТЭ - ПСЖ предстоит сразиться с лучшей командой в паре "Бенфика" (Португалия) - "Штутгарт" (Германия). "Мы еще не знаем, какие нас ждут изменения в составе. Но, несмотря на это, наша задача будет состоять в том, чтобы пройти в следующий раунд. Что касается возможных соперников на второй стадии плей-офф, то лиссабонская "Бенфика" нами отлично изучена (борисовчане играли с португальской дружиной в предыдущем розыгрыше Лиги Европы. - прим. БЕЛТА). А что касается "Штутгарта", то у нас есть мечта сыграть на великолепных немецких стадионах. Чем это не стимул?", - рассуждает Виктор Гончаренко.

Предстоящий соперник БАТЭ в 1/16 финала Лиги Европы на групповом этапе занял первое место в группе J, набрав в шести матчах 12 очков (разница мячей 9-4). "Пари Сен-Жермен" опередил испанскую "Севилью" (10 очков), германскую "Боруссию" из Дортмунда (9) и украинские "Карпаты" из Львова (1).

В чемпионате Франции "Пари Сен-Жермен" с 30 очками после 17 игр идет на втором месте, всего на 1 балл отставая от "Лилля". В минувшем сезоне парижане заняли лишь 13-е место, а путевку в Лигу Европы получили благодаря победе в Кубке Франции.

ПСЖ дважды становился чемпионом Франции (1986, 1994), восемь раз выигрывал Кубок Франции (1982, 1983, 1993, 1995, 1998, 2004, 2006, 2010). На евроарене становился триумфатором Кубка обладателей кубков (1996) и победителем Кубка Интертото (2001).

Первый матч с парижанами пройдет 17 февраля 2011 года на минском стадионе "Динамо", ответный - 24 февраля на парижском "Парк де Пренс".

В случае выхода в 1/8 финала 10 и 17 марта БАТЭ встретится с победителем пары "Бенфика" (Португалия) - "Штутгарт" (Германия).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]