Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь стремится провести выборы на уровне высоких международных стандартов - Андрейченко

18.12.2010 политика
Беларусь стремится провести выборы на уровне высоких международных стандартов - Андрейченко 18 декабря, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Беларусь стремится провести выборы на уровне высоких международных стандартов. Об этом заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко сегодня на встрече с председателем Сената парламента Казахстана, заместителем председателя ПА ОБСЕ, заместителем руководителя миссии наблюдателей ПА ОБСЕ Касымом-Жомартом Токаевым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь заинтересована, чтобы выборы были честными, справедливыми, отражали волю белорусского народа", - сказал Владимир Андрейченко. Он подчеркнул важность участия международных наблюдателей в мониторинге президентских выборов и особое значение объективной оценки такой влиятельной организации, как ОБСЕ. По его словам, Беларусь заинтересована, чтобы наблюдение иностранных экспертов было объективным, без вмешательства в избирательный процесс и соответствовало избирательному законодательству.

Белорусский спикер подчеркнул, что Беларусь стремится провести президентские выборы на уровне высоких международных стандартов. Он отметил, что в 2009 году в избирательное законодательство страны внесены значительные изменения для его либерализации, многие поправки приняты в соответствии с рекомендациями БДИПЧ ОБСЕ.

В настоящее время, по словам Владимира Андрейченко, в Беларуси аккредитовано более 1 тыс. международных наблюдателей. Он обратил внимание, что приглашения о наблюдении за выборами были направлены в ОБСЕ и СНГ своевременно, без ограничений по времени пребывания и количественному составу миссии.

Факт участия международных наблюдателей ПА ОБСЕ в президентских выборах в Беларуси, по мнению Владимира Андрейченко, свидетельствует о заинтересованности двух сторон в развитии конструктивного диалога. Председатель Палаты представителей также отметил успешное развитие двусторонних межпарламентских отношений, подчеркнув, что Беларусь поддерживала и будет поддерживать конструктивные инициативы казахстанской стороны.

Касым-Жомарт Токаев назвал выборы президента "историческим событием в политической жизни Беларуси" и выразил уверенность в том, что белорусские власти сделают все возможное для их проведения в соответствии с национальным законодательством и международными стандартами ОБСЕ. По его мнению, произошедшие недавно изменения избирательного законодательства сыграют положительную роль во время выборов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]