Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Вести»: Лукашенко «тонет» в Интернете

18.12.2010 политика
«Вести»: Лукашенко «тонет» в Интернете

Радиокомпания «Голос России» на своем интернет-портале разместила специальный проект, посвященный президентским выборам в Беларуси.

Одной из основных возможностей, предоставляемых посетителям сайта, стало виртуальное голосование за того или иного кандидата, участвующего в выборах. Наиболее точно (в процентном отношении) угадавший результаты выборов получит приз отнюдь не виртуальный – мобильный телефон. Для тех, кто не еще не определился со своими предпочтениями, на специальной странице сайта собраны актуальные статьи о политической ситуации в Беларуси, передает телеканал «Вести».

Причина создания проекта объясняется на сайте в рубрике «Голосование»: «Есть мнение, что нет выбора, что все уже решено, подписано и от людей ничего не зависит. Однако это не так: выбор есть. Он принадлежит тем гражданам Республики Беларусь, которые 19 числа придут на избирательные участки. Мы предлагаем не ждать и сделать выбор здесь и сейчас. А 19 декабря подтвердить свою гражданскую позицию. Мы также приглашаем высказать свое мнение всех, кому небезразлична судьба Беларуси».

В голосовании на спецпроекте «Выборы президента Беларуси 2010» уже принимают активное участие как россияне, так и белорусская аудитория, проявившая недюжинный интерес к виртуальному голосованию. Ее доля составляет не менее половины от всех уже проголосовавших. Всего на данный момент в голосовании на сайте «Голоса России» проголосовало более 10000 человек.

Кстати, именно участие белорусской аудитории придало ходу голосования довольно неожиданный поворот, несмотря на распространенное мнение, что действующий правитель Беларуси Александр Лукашенко – наиболее популярный кандидат. Уже после подключения к опросу интернет-пользователей из Беларуси лидером голосования стал Андрей Санников. Он лидирует с большим отрывом и опережает на 11 процентов ближайшего оппонента, кстати, тоже отнюдь не Лукашенко - Ярослава Романчука.

Сам же действующий правитель Беларуси, занимавший лидирующую позицию до того, как к голосованию активно подключились белорусские интернет-пользователи, занимает лишь четвертое место.

Пятерка лидеров голосования по данным на 18 декабря выглядит следующим образом: Андрей Санников (27.99%), Ярослав Романчук (18.45%), Владимир Некляев (10.74%), Александр Лукашенко (9.32%), «любой кандидат, кроме Лукашенко» (5.77%).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]