Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

После КГБ Усс осудил митинг на Площади

20.12.2010 политика
После КГБ Усс осудил митинг на Площади Отпущены на свободу два бывших кандидата в президенты Беларуси – Григорий Костусев и Дмитрий Усс. После разговора в КГБ последний сделал заявление в СМИ, в котором осудил спровоцированные участниками митинга на Октябрьской площади, беспорядки, и попытку силового захвата здания правительства.

По сообщениям представителей штаба бывшего претендента на пост главы государства, Дмитрий Усс уже находится дома. Связаться с ним пока не удалось — на звонки он не отвечает.

Как сообщали информагентства, ночью 20 декабря после силового разгона оппозиционной акции протеста в Минске Дмитрия Усса забрали для разговора в КГБ, и до середины дня о нем ничего не было известно.

При этом в СМИ от Усса пришло заявление, в котором он осудил спровоцированные участниками митинга, который начался на Октябрьской площади, беспорядки, и попытку силового захвата здания правительства. Сам он принимал участие в акции на начальном этапе, поскольку полагал, что она будет носить исключительно мирный характер.

Освобожден и экс-кандидат в президенты Григорий Костусев. Сейчас он участвует в пресс-конференции, которая проходит в офисе Партии БНФ.

Как сообщили БелаПАН в штабе Костусева, ночью 20 декабря его допрашивали в КГБ. Где политик содержался затем, пока неизвестно. Его освободили около 15 часов.

Григория Костусева задержали после окончания акции оппозиции на площади Независимости. По информации председателя Партии БНФ Алексея Янукевича, во время разгона акции Костусев получил несколько ударов, в том числе по голове. "Мы отошли к Красному костелу, при этом Костусев говорил, что у него кружится голова. Мы посадили его в машину, припаркованную неподалеку, и попытались отвезти домой к его другу", — сказал Янукевич.

Автомобиль был остановлен и заблокирован машиной ГАИ и другой милицейской машиной. "Костусева пересадили во вторую милицейскую машину и увезли", — сообщил Янукевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]