Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проект указа по предотвращению выплаты зарплат в конвертах разработан в Беларуси

Проект указа по предотвращению выплаты зарплат в конвертах разработан в Беларуси 22 декабря, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Проект указа по предотвращению выплаты зарплат в конвертах разработан в Беларуси. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра по налогам и сборам Василий Каменко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Василия Каменко, факт выплаты заработной платы в конвертах сегодня не так просто выявить. Он считает, что радикальные изменения могут произойти только после завершения работы по совершенствованию соответствующего законодательства.

"По инициативе МНС подготовлен проект указа по предотвращению выплаты зарплат в конвертах. Документом также вводятся новые нормы, дающие понятие, что такое неотраженная зарплата в бухучете, какая ответственность предусматривается за это, и другие", - сказал замминистра.

Он пояснил, что действующим законодательством предусматривается ответственность нанимателя в виде штрафа, если он выплачивает зарплату ниже бюджета прожиточного минимума. Но если он официально выплачивает зарплату выше одного бюджета прожиточного минимума, а остальную ее часть - в конверте, то в случае обращения работника по этому вопросу в налоговые органы может возникнуть парадокс. В частности, если человек сообщит о том, что он получает зарплату в конверте, то по законодательству ему необходимо будет заплатить определенную сумму подоходного налога. Это, естественно, сдерживает обращения наемных работников в налоговые органы.

Новым указом этот момент урегулирован: наемный работник в этом случае будет полностью освобождаться от ответственности и необходимости уплачивать подоходный налог. Подоходный и другие налоги должен будет за него уплатить наниматель. Он также будет нести административную ответственность за совершенное нарушение. Однако для доказательства выплаты зарплаты в конверте работнику необходимо будет предъявить налоговому органу документальное подтверждение или стать свидетелем в суде.

Проект указа прошел все согласования и направлен на рассмотрение в Администрацию Президента.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]