Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наставник "Монреаля" Жак Мартен вывел из состава белоруса Андрея Костицына

22.12.2010 спорт
Наставник "Монреаля" Жак Мартен вывел из состава белоруса Андрея Костицына 22 декабря, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Главный тренер "Монреаля" Жак Мартен, недовольный действиями форварда Андрея Костицына в декабрьских матчах, минувшей ночью не включил белоруса в состав в гостевом проигранном матче с "Далласом" (2:5), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Участь белоруса разделил также швейцарский защитник Янник Вебер. Впрочем, воспитательные меры не принесли ожидаемого эффекта, и "Монреаль" потерпел пятое поражение в шести последних матчах.

Не сказать, что Андрей Костицын был худшим в своей команде, ведь, несмотря на то, что белорус набрал всего 2 (0+2) результативных балла в девяти декабрьских поединках, он занимает четвертое место в списке бомбардиров клуба и имеет лучший среди партнеров показатель полезности (+9). Просто Жак Мартен считает, что Андрей способен и близко не раскрыл весь свой потенциал.

"У Костицына внушительные габариты, и он должен использовать это преимущество в каждой игре, активно идти на пятачок перед воротами, чаще бросать, вести силовую борьбу. Ему иногда удаются хорошие отрезки, но мы ждем от него более стабильной и результативной игры", - поделился главный тренер с заокеанскими журналистами.

Стоит отметить, что стабильности Андрею порой не хватает даже по ходу одного матча. После нескольких ярких эпизодов он может надолго выключиться из игры и стать совершенно незаметным на площадке.

А ведь в начале сезона скупой на похвалы рулевой "Монреаля" не мог нарадоваться на белоруса и даже не стеснялся отвешивать ему комплименты. И было за что: в 11 октябрьских матчах Костицын-старший заработал 10 (6+4) бомбардирских баллов. В 12 ноябрьских поединках было уже поменьше - 8 (3+5) очков. Но это тоже неплохой результат, особенно с учетом того, что команда исправно одерживала победы. В декабре же начался спад у большинства игроков "Монреаля", поэтому наказание Костицына - скорее в назидание остальным: мол, неприкасаемых в составе нет. О чем суровый тренер и заявил без обиняков: "Надеюсь, воспитательная мера в отношении Костицына станет сигналом и для некоторых других игроков, которые явно не отрабатывают свои зарплаты и не оправдывают возлагаемых на них надежд".

Сигналы же Андрею Костицыну Жак Мартен стал подавать еще около недели назад, когда на тренировке отрядил его в четвертое звено, а затем поставил на игру в третьей тройке. Как видно, наставник посчитал, что надлежащих выводов белорус не сделал, а потому решил прибегнуть к более радикальным методам.

Впереди у "Монреаля" пять кряду выездных поединков, ближайший из которых - 23 декабря с "Каролиной". В родной город "хабы" вернутся только 2 января 2011 года, поэтому маловероятно, что белоруса все это время будут мариновать в ложе прессы, куда обычно отправляют не попадающих в состав хоккеистов. После неудачного поединка с "Далласом" высока вероятность, что уже в следующей игре белоруса заменит в пресс-боксах кто-то из его партнеров по команде.

Минувшей ночью в чемпионате НХЛ состоялись еще шесть матчей: "Баффало" - "Анахайм" - 5:2, "Атланта" - "Сент-Луис" - 2:4, "Коламбус" - "Калгари" - 3:1, "Вашингтон" - "Нью-Джерси" - 5:1, "Колорадо" - "Лос-Анджелес" - 0:5, "Сан-Хосе" - "Эдмонтон" - 2:1.

Лидером белорусского десанта по бомбардирским показателям в нынешнем чемпионате НХЛ является 26-летний форвард "Торонто" Михаил Грабовский. На его счету 25 (12+13) очков в 33 поединках. 25-летний нападающий "Монреаля" Андрей Костицын набрал 21 (9+12) балл после 33 матчей, 23-летний форвард "Нэшвилла" Сергей Костицын после 28 проведенных матчей имеет 13 (5+8) очков, 36-летний защитник "Детройта" Руслан Салей сыграл 32 матча и заработал 5 (0+5) результативных баллов.

Команда Андрея Костицына "Монреаль" с 40 баллами после 34 встреч занимает третье место в Восточной конференции. "Торонто", набрав 28 очков после 33 поединков, располагается на 13-й строке на Востоке. "Детройт" с 44 очками после 32 матчей находится на втором месте на Западе. Команда Сергея Костицына "Нэшвилл" с 40 очками после 32 поединков располагается на 6-й позиции в Западной конференции.

Лучшие бомбардиры чемпионата НХЛ: Сидни Кросби ("Питтсбург") - 57 (27+30) очков, Стивен Стэмкос ("Тампа") - 47 (26+21), Мартен Сен-Луи ("Тампа") - 43 (13+30), Кори Пери ("Анахайм") - 41 (19+22), Брэд Ричардс ("Даллас") - 39 (16+23), Павел Дацюк ("Детройт") - 39 (12+27), Александр Овечкин ("Вашингтон") - 39 (12+27), Даниэль Седин ("Ванкувер") - 38 (16+22), Хенрик Седин ("Ванкувер") - 37 (6+31).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]