Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совет Республики принял проект Кодекса об образовании

22.12.2010 общество
Совет Республики принял проект Кодекса об образовании 22 декабря, Минск /Ирина Реут - БЕЛТА/. Совет Республики Национального собрания на заключительном заседании пятой сессии принял проект Кодекса Беларуси об образовании, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметила на заседании председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Антонина Морова, этот документ в первую очередь продолжает процесс совершенствования правовой регламентации всех уровней образования в стране. Это первый не только на постсоветском пространстве, но и в мире кодифицированный нормативный правовой акт такого уровня. Он базируется на действующем законодательстве в сфере образования и включает основные положения актов ООН, ЮНЕСКО, учитывает практический опыт системы образования в Беларуси.

Антонина Морова сообщила, что в числе основных принципов, на которых основана государственная политика в сфере образования, в законопроекте получили закрепление гарантия конституционного права каждого на образование и обеспечение равного доступа к его получению. В кодексе определено понятие "дисциплинарный проступок обучающегося" и предусмотрены основания для привлечения обучающихся к ответственности. В частности, таким основанием может быть опоздание или неявка без уважительных причин на занятия. Впервые, по словам сенатора, на законодательном уровне регламентируются вопросы внешкольного воспитания и обучения, поддержки детей, находящихся в социально опасном положении, и детей, нуждающихся в особых условиях воспитания. Проект Кодекса об образовании, считает Антонина Морова, должен завершить процесс формирования в стране стабильной и последовательной системы всех уровней образования: дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского. А его правовые нормы должны способствовать повышению качества образования в Беларуси и дальнейшему укреплению его престижа за рубежом.

В целом сенаторы рассмотрели сегодня двадцать шесть вопросов. В том числе обсудили и одобрили законопроекты о внесении изменений и дополнений в Кодекс о земле и некоторые кодексы по вопросам совершенствования хозяйственного судопроизводства, "О дорожном движении" и "Об основах государственной молодежной политики".

Совет Республики ратифицировал также соглашения о требованиях к обмену информацией между таможенными органами, о взаимной административной помощи членов Таможенного союза, о свободных складах и таможенной процедуре, об особенностях таможенного транзита товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом по территории таможенного союза, о предоставлении и обмене предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу и о порядке и условиях изменения сроков уплаты таможенных пошлин. На заключительной сессии ратифицировано соглашение между правительствами Беларуси и Литвы о порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]