Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отец Юлии Рымашевской подал заявление в суд

24.12.2010 политика
Отец пресс-секретаря Владимира Некляева Юлии Рымашевской Валерий Дранчук вечером 23 декабря передал заявления о незаконности постановления суда Первомайского района столицы об аресте Рымашевской в суд Минска и прокуратуру Первомайского района.


Суд обвинил Юлию Рымашевскую в несанкционированном митинге, хотя во время акции она неотлучно находилась в штаб-квартире кандидата в президенты.

Напомним, Рымашевская была задержана 20 декабря около 2.00 в предвыборном штабе Владимира Некляева по адресу: улица Немига, 42. 20 декабря суд Первомайского района Минска приговорил ее к административному аресту на 13 суток.

В своем заявлении Валерий Дранчук отмечает, что 19-20 декабря его дочь исполняла свои служебные обязанности как журналист. Кроме того, свои служебные обязанности она исполняла в предвыборном штабе Владимира Некляева, который не покидала с 18.30 19 декабря до примерно 2.00 20 декабря, когда была арестована в этом же помещении, сообщает БелаПАН. 

В заявлении Валерий Дранчук отметил, что в суде Первомайского района, где рассматривалось административное дело, Рымашевская в подробностях рассказала о том, что она не принимала участие в демонстрации, исполняла свои служебные обязанности в штабе Некляева, и что данные показания могут подтвердить десятки журналистов, находившихся рядом с ней в штабе, а также сотрудники бригады скорой помощи, которые прибывали в штаб для оказания помощи избитому Некляеву. 

"Сотрудник прокуратуры Первомайского района, принимавший заявление, согласился с доводами Валерия Дранчука и сообщил, что 24 декабря будет назначен ответственный за рассмотрение данного заявления сотрудник прокуратуры.

Также представитель прокуратуры высказал предположение, что арест Юлии Рымашевской является ошибкой судьи по причине большого наплыва административных дел в отношении участников, и выразил уверенность в том, что в самое ближайшее время прокуратура восстановит законность", - отметил Тимофей Дранчук.

О предварительных результатах проверки заявления станет известно 24 декабря.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]