Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня - канун Рождества

24.12.2010 общество
Сегодня  - канун Рождества В ночь с 24 на 25 декабря католики всего мира, а также православные Греции, Румынии, Болгарии, Польши, Сирии, Ливана и Египта празднуют Рождество Христово. Для христиан Рождество - начало отсчета земной жизни Бога, пришедшего в мир, чтобы спасти человечество. Праздник Рождества Христова - это день надежды, символ избавления от грехов.

По новому стилю Рождество 25 декабря встречают и представители практически всех остальных христианских конфессий мира, включая православных. Исключение составляют последователи Русской, Сербской, Иерусалимской и Грузинской православных церквей, которые отмечают этот праздник в ночь на 7 января. 

А 24 декабря - в канун праздника - католики всего мира встретят рождественский сочельник. Само название праздника "сочельник" происходит от слова "сочиво", которое, по традиции, вкушается в этот день рождественского поста. 

У католиков существует традиция в день сочельника не принимать пищу до наступления темноты - в воспоминание о Вифлеемской звезде, которая возвестила волхвам и пастухам о рождении Сына Божьего.  Поэтому празднование Рождества Христова начинается с восходом первой вечерней звезды.

После появления первой звезды, в храмах начинаются торжественные богослужения, присутствие на которых считается обязательным.

Рождество - семейный праздник. В сочельник традиционная семейная трапеза состоит из постных блюд. Это рыба, овощи и фрукты, сладости. В первый день Рождества подается праздничная пища, с обилием мясных блюд. И, конечно же, христиане всего мира дарят на Рождество подарки друг другу. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]