Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЦИК не намерен ходатайствовать об изменении меры пресечения для экс-кандидатов в президенты Беларуси

24.12.2010 общество
ЦИК не намерен ходатайствовать об изменении меры пресечения для экс-кандидатов в президенты Беларуси 24 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центризбирком Беларуси не будет ходатайствовать об изменении меры пресечения для экс-кандидатов в президенты, задержанных после прошедших в Минске массовых беспорядков вечером 19 декабря. Об этом заявила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина сегодня на заседании ЦИК, передает корреспондент БЕЛТА.

В ответ на предложение некоторых членов Центризбиркома с правом совещательного голоса о принятии обращения ЦИК в правоохранительные органы с просьбой изменить меру пресечения для задержанных экс-кандидатов в президенты Лидия Ермошина сказала: "То, что произошло в стране (массовые беспорядки 19 декабря в центре Минска. - Прим. БЕЛТА), не может быть прощено, потому что людям грозила реальная опасность и страна могла оказаться в обломках". По словам главы ЦИК, 7 из 10 членов аппарата ЦИК пережили "тяжелое моральное испытание" во время событий на площади Независимости в день выборов.

Лидия Ермошина не сомневается в причастности некоторых экс-кандидатов к организации массовых беспорядков. "Организовали его (незаконный митинг в центре Минска. - Прим. БЕЛТА) политиканы, которые планомерно призывали людей на площадь, несмотря на предупреждения", - отметила она, добавив, что как взрослые люди и возможные президенты они должны были предвидеть последствия своих действий и то, что толпа людей может стать неуправляемой.

"Превращать ЦИК в политиканский орган, который вмешивается в работу правоохранительных органов, - это, наверное, эффектно, но не соответствует нашему предназначению", - сказала председатель ЦИК по поводу предложения обратиться в правоохранительные органы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]