Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бенедикт XVI помолился об окончании времени "запачканных кровью одежд"

25.12.2010 в мире
Бенедикт XVI помолился об окончании времени "запачканных кровью одежд" Папа Римский Бенедикт XVI в ходе рождественской мессы в соборе Святого Петра в Ватикане призвал людей "к истинному братству" и помолился об окончании времени "окровавленных одежд", сообщает Associated Press.

"Пусть же наконец исполнится обещанное тобой, Господи! Палка надсмотрщика будет сломана. Топавшие громко сапоги преданы пламени. Пусть закончится время одежд, запачканных кровью", - сказал Папа Римский, обратившись к фрагменту 9:4 из книги Исайи.

Глава Римско-католической церкви в рождественской проповеди также напомнил о необходимости "истинного братства", позволяющего людям стать "членами одной семьи".

24 декабря 2010 года в соборе Святого Петра были приняты повышенные меры безопасности, на которые было решено пойти после того, как годом ранее Бенедикт XVI на входе в храм толкнула 25-летняя Сюзанна Майоло, страдавшая, как выяснилось позже, психиатрическим заболеванием. Охранники приняли произошедшее за покушение и повалили Папу Римского на землю. Бенедикт XVI не пострадал и смог продолжить мессу, однако один из сопровождавших его кардиналов получил перелом ноги.

Чтобы не допустить повторения инцидента, сообщает Agence France-Presse, проход, по которому Папа Римский входит в собор, был расширен, а число охранников, находящихся в храме, увеличено. О каких-либо происшествия во время рождественской мессы 2010 года, на которой присутствовали около 10 тысяч человек, не сообщается.

В полдень 25 декабря Папа Римский выступит перед собравшимися на площади Святого Петра с традиционным рождественским посланием "Urbi et Orbi" ("Городу и Миру") и поздравит католиков всего мира с праздником Рождества Христова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]