Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Нас выживают с этой земли»

15.12.2018 общество
«Нас выживают с этой земли»

Жильцы дома в Бресте оказались в изоляции.

К людям даже скорая не может подъехать. Горисполком извинился за временные неудобства, но реального выхода из создавшейся ситуации не предложил, пишет «Брестская газета».

Дом №38 по ул. ГОБК в Бресте находится рядом с бывшей производственной базой ЖКХ СПМК. В нем три квартиры. До начала реконструкции дороги по ул. Зубачева к дому можно было подъехать со стороны этой улицы, проезд вел к воротам производственной базы.

Сейчас на его месте сплошное месиво, не позволяют проехать к дому и бордюры, уложенные вдоль свежего асфальта на проезжей части ул. Зубачева.

Людмила Николаевна живет в этом доме уже 56 лет. Здесь родились ее дети и внуки.

«Мало того что проезда нет, еще и ноги в грязи утопают, – пояснила она. – Сейчас уже немного подсохло, а была такая грязь непролазная, что мы вообще не могли выйти. Моя мама – инвалид второй группы, у нее давление бывает очень высокое, скорую ей вызываю, а она добраться не может. У меня четверо детей. Только одна дочь получила квартиру, а еще две дочери с семьями и сын живут здесь. Всего у меня прописано девять человек. Внуки малые, одному – 2,5 года, другому – 4 месяца. Уже с месяц у нас не вывозятся бытовые отходы, почту нам тоже не доставляют. Мы здесь словно отрезаны от мира».

Квартиры дали, а потом отняли

Еще в ноябре 2016 года жильцы трех квартир дома №38 были уведомлены горисполкомом о том, что в связи со строительством второй очереди Западного обхода их земельный участок будет изъят для государственных нужд, а дом и сараи пойдут под снос.

«Квартиры для переселения нам сначала дали, а потом забрали, – продолжила Людмила Николаевна. – А перед этим нас обязали полностью оплатить приватизацию своего жилья. Отдали более 30 миллионов и целый год занимались сбором документов. На собрании нам уже номера квартир сообщили, однокомнатную дочери выделили в новом доме на Гребном канале, а еще одну, двухкомнатную, – недалеко от крепости».

А потом, по словам женщины, ей сказали, что у города средств не хватает, чтобы выделить ее семье жилье.

«Соседка уже и вещи собрала, на чемоданах сидела, – дополнила ее мать Анна Александровна. – Но пришла она в свою новую квартиру, а там другой хозяин. Как же она, бедная, кричала и плакала! У нее приступ случился, скорую вызывали».

Дочь Людмилы Николаевны Наталья рассказала, что автомобиль ей теперь приходится ставить в чужих дворах. Фонари у дома не работают, после второй смены добраться почти нереально, потому что здесь темно, хоть глаз выколи.

«Неужели так сложно было на небольшом участке не ставить пока бордюры, чтобы у нас остался выезд? – спрашивает она. – Получается, что нас нету! Наш дом еще в прошлом году должны были снести, он по документам вроде бы уже и не значится. Нас выживают с этой земли. Мало того, что квартиры не дали, так теперь еще и изолировали».

Ответ без ответа

Людмила Николаевна ходила в горисполком и оставила там свое заявление по поводу отсутствия проезда к дому. Оттуда ее направили в УКС городского ЖКХ.

«Когда я пришла туда, мне сказали, что дадут ключи от ворот СПМК и я смогу открывать их для выезда и въезда, – рассказала она. – Из УКСа я сразу же отправилась к представителю, который постоянно находится на территории бывшей базы СПМК. Он мне ясно ответил, что никаких ключей никто мне не даст. А с Нового года все ворота здесь будут закрыты».

Женщина не понимает, зачем власти держат людей в неведении. По ее словам, собирались здесь начальники из горисполкома и УКСа ЖКХ, но, что они решили, ей неизвестно.

«Либо сказали бы нам, когда конкретно наш дом будут сносить, или оставили бы хотя бы проезды к нему. А то ведь ни то ни се!» – негодовала она.

На днях Людмила Николаевна получила ответ из горисполкома за подписью заместителя председателя Николая Якубовского. Ей сообщили, что по результатам рассмотрения ее заявления по поводу невозможности подъезда скорой помощи к дому, горисполком приносит свои извинения за временные неудобства. Дополнительно ее информируют, что «в настоящее время подъезд к вашему дому осуществляется со стороны ул. Гоголя по правой полосе построенной проезжей части ул. Зубачева через территорию производственной базы бывшего УПП ЖКХ СПМК». При несогласии с таким ответом ей предлагают обжаловать его в облисполкоме.

«Мы уже убедились, что наш дом теперь просто не находят, – прокомментировала полученный ответ Людмила Николаевна. – Пока ворота, о которых речь, открыты, но с Нового года обещают их закрыть на замок. Значит, мы останемся здесь, словно в капкане, уже в полнейшей изоляции. Нам выхода не оставили, но мы будем бороться и пойдем до конца».

Это проход к дому №38 по ул. ГОБК. На мост приходится вскарабкиваться по этой тропинке
Фото: Алла ВЕРСТОВА
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]