Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БПЦ назвала Православную церковь Украины «раскольнической»

21.12.2018 политика
БПЦ назвала Православную церковь Украины «раскольнической»

С прихожанами в Беларуси будут проводить «разъяснительную работу».

20 декабря общее собрание Минской епархии под председательством митрополита Минского и Заславского Павла сделало несколько заявлений из-за ситуации с разрывом отношений РПЦ с Константинопольским патриархатом, а также проведением в Киеве объединительного собора и образованием в Украине новой церкви, сообщает tut.by.

Сложившуюся ситуацию в БПЦ называют посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию РПЦ, а церковь в Украине считают псевдоцерковной структурой и раскольническим сообществом.

«Признать раскольническим сообществом так называемую Автокефальную Православную Церковь Украины во главе с так называемым митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием. Разъяснить клиру и прихожанам Минской епархии невозможность сослужения с «духовенством» указанной неканонической структуры и участия в совершаемых ею «таинствах», — сказано в сообщении.

На заседании было принято решение единогласно поддержать решение о разрыве евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом.

В БПЦ также выразили благодарность патриарху Кириллу «за твердость в стоянии за чистоту церковных канонов и неустанные труды в деле сохранения единства Церкви» и братскую поддержку митрополиту УПЦ МП Онуфрию.

Кроме того, принято решение провести в приходах работу по «разъяснению позиции РПЦ» в связи с происходящими в настоящее время событиями в Украине.

Решение разорвать отношения с Константинопольским патриархатом РПЦ приняла 15 октября. Причиной этому послужило то, что тремя днями ранее Константинополь подтвердил намерение предоставить автокефалию украинской церкви и установил каноническое общение с двумя украинскими церквями — Украинской православной церковью Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинской автокефальной православной церковью (УАПЦ).

15 декабря по итогам Объединительного собора в Киеве главой новой автокефальной церкви Украины стал митрополит Епифаний, епископ УПЦ КП.

20 декабря Верховная рада Украины приняла закон, который обязывает Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП) сменить название.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]