Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко одобрил кандидатуру Зася на должность генсека ОДКБ

21.12.2018 политика
Лукашенко одобрил кандидатуру Зася на должность генсека ОДКБ

Армения кандидатуру Зася не одобрила.

Александр Лукашенко официально поддержал назначение Станислава Зася, подписав соответствующий проект решения Совета коллективной безопасности ОДКБ, сообщает пресс-служба диктатора.

Правитель провел рабочую встречу со Станиславом Засем. Государственный секретарь Совета безопасности проинформировал диктатора о своих встречах с главами государств — членов ОДКБ, которые должны были согласовать его кандидатуру на должность генерального секретаря организации. Такая форма назначения была предложена Александром Лукашенко на ноябрьской встрече президентов в Санкт-Петербурге.

Госсекретарь Совета безопасности Беларуси уже посетил Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан и Россию. Главы этих государств одобрили белорусскую кандидатуру. Александр Лукашенко также официально поддержал назначение Станислава Зася, подписав соответствующий проект решения Совета коллективной безопасности ОДКБ.

«Я ранее говорил о том, что был не один кандидат от Беларуси. Но я остановился на предложении Зася, чтобы показать, если можно так сказать, пример, что пора нам уже в этой организации перейти от какого-то формального назначения бывших, отставных генералов (ничего не хочу плохого сказать о них) к действующим молодым и перспективным генералам, чтобы придать значение этой организации. Тем более что мы назначали отставных генералов, которые уже давно отошли от воинской службы, от политики, а все-таки это военно-политическая организация», — пояснил диктатор свое решение.

При этом пресс-секретарь исполняющего обязанности премьера Армении Арман Егорян заявил, что генеральный секретарь ОДКБ должен быть избран с помощью консенсуса.

«Позиция Армении остается прежней. Генсек ОДКБ должен быть назначен консенсусным путем», — сказал Егоян РИА «Новости».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]