Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский рубль возобновил падение на фоне дефицита валюты

Российский рубль возобновил падение на фоне дефицита валюты

Финансовая система РФ осталась без поддержки иностранных банков.

Рубль возобновил падение на Московской бирже в четверг на фоне нарастающей нехватки валюты на денежном рынке, оставшемся без поддержки иностранных банков, сообщает finanz.ru.

Курс доллара к 12.53 мск вырос на 68 копеек - до 69,38 рубля и вплотную приблизился к 2-летним максимумам, показанным в августе. Евро подорожал на 1,01 рубля, до 79,01 рубля.

«Иностранные банки не работают в конце декабря и поэтому российским банкам приходится продавать валюту только из собственных запасов», - объясняет сооснователь Matrix Capital Павел Теплухин. Спрос на доллары при этом растет, потому что люди едут в отпуска, а банки и компаниям нужно гасить внешний долг.

Стоимость привлечения долларов на рынке свопов растет с начала недели: кросс-валютный базис ушел в отрицательную область и на конец торгов среды составлял минус 114 б.п.

Свопы используются банками и корпорациями для того, чтобы взять в кредит доллары под залог других валют (в данном случае рубля). А динамика кросс-валютного базиса - процентной разницы в привлечении средств - показывает баланс спроса и предложения: чем более отрицательным становится базис, тем более высокую премию банки готовы платить за долларовую ликвидность.

Дефицит долларов на денежном рынке в конце декабря - традиционное явление, которое наблюдается не только в России. Ситуацию усугубляет политика ФРС США по сокращению баланса, в рамках которой американский центробанк сжимает денежную массу со скоростью 50 млрд долларов в месяц, отмечает директор аналитического департамента «Golden Hills - КапиталЪ АМ» Михаил Крылов.

Объем резервов банков США уменьшается относительно денежной массы М2 (наличные деньги, чековые депозиты, средства на расчетных и текущих банковских счетах + срочные и сберегательные депозиты в банках + ценные бумаги), что свидетельствует о нехватке ликвидности, говорит Крылов.

На середину декабря агрегат М2 в 8,2 раза превышал резервы - это вдвое выше, чем в 2014 году, когда ФРС начала ужесточение политики, отмечает Крылов.

На рубль давит также решение ЦБ возобновить покупку валюты для Минфина с января, говорит Теплухин.

Согласно бюджетному правилу, в доллары, евро и фунты стерлингов за 2019 год должно быть конвертировано 3,2 триллиона рублей. Валютные интервенции подбросят курс доллара до отметок выше 70, прогнозирует Райффайзенбанк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]