Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сидорского "ушли" по политическим причинам

29.12.2010 политика
Сидорского "ушли" по политическим причинам Спешку, с которой произошли назначения в правительстве, политологи объясняют неуверенностью властей и не видят ничего удивительного в назначении Михаила Мясниковича премьер-министром страны. Сидорский же, по их мнению, слишком долго находился в объятиях Путина. 

По словам политолога Ольги Абрамовой, Мясниковича рассматривали не только как возможного премьер-министра, но и как будущего преемника. Правда, наряду с ним тогда обсуждались и другие кандидатуры.

Снять с поста Сергея Сидорского президент мог уже давно по экономическим причинам. Однако, как считает политолог Валерий Карбалевич, с должности Сидорский снят, скорее всего, по политическим мотивам, так как, по мнению некоторых экспетров, мог выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах.

Такой же точки зрения придерживается и руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико.

А Сидорский слишком долго был в объятиях Путина, поэтому Лукашенко решил убрать такого достаточно неприятного для него премьера, который может в нужный момент оказаться на стороне Путина», — сказал Заико в интервью радио «Свобода».

Михаил Мясникович девять лет находился в опале, почему же именно сейчас президент остановил на нем свой выбор, хотя мог сделать это раньше?

Как отмечает Ольга Абрамова, у Мясниковича по сравнению с другими возможными претендентами на портфель премьер-министра есть два преимущества: Мясникович — опытный аппаратный волк, который знает устройство власти от и до, не делает ошибок и будет полностью находиться в воле первого лица; у него сохранилась своя управленческая сеть — это люди среднего звена в министерствах и ведомствах, на которых он сможет опереться, если получит команду на углубление процессов экономической либерализации. 

Политолог не исключает, что именно такая задача будет поставлена перед новым правительственным штабом.

Спешку, с которой произошли кадровые обновления, политологи объясняют разбалансированием и политической нестабильностью властей.

В 2006 году отставка правительства и новые назначения состоялись лишь после инаугурации Лукашенко на третий срок. Нынче же процедурные вопросы решаются с космической скоростью. 24 декабря Центризбирком подводит официальные итоги выборов, 27 декабря правительство складывает свои полномочия перед вновь избранным президентом, а уже 28 декабря Лукашенко называет нового премьер-министра и раздает еще десяток значимых в управленческом аппарате портфелей. Причем ставка делается в основном на опытных профессионалов.

Политолог Валерий Карбалевич эту спешку объясняет неуверенностью властей в крепости своих позиций, которая отчетливо проявилась по итогам выборов.

«Поэтому номенклатуре надо побыстрее дать сигнал, что Лукашенко все по-прежнему держит под контролем», — говорит эксперт.

Ольга Абрамова в поспешном обновлении правительственных кадров также видит симптом нестабильности власти: «Это может говорить о том, что во власти идут процессы разбалансирования, а в условиях политической нестабильности назначаются только проверенные службисты, верные на сто процентов люди, которые не сделают ни шагу в сторону».

Странным находит тот факт, что «во главе модернизации экономики Беларуси будут пенсионеры, люди советской госплановой закваски» экономист, экс-кандидат в президенты Ярослав Романчук.

По его словам, новый премьер-министр «не будет высовываться, не будет особо следить за дисциплиной в денежно-бюджетной политике». Кроме того, отмечает Романчук, «Мясникович — это человек, который хорошо знает механизмы приватизации по-чубайсовски». Эксперт не исключает, что «эти схемы могут быть применены и в Беларуси», пишут NAVINY.BY. 

Как заявил сегодня Александр Лукашенко, правительство в новом составе должно приступить к работе уже с 1 января.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]